Новости

Художник Валериус о выставке «Сказки народа Водь» в библиотеке Кировских островов

angle-left null Художник Валериус о выставке «Сказки народа Водь» в библиотеке Кировских островов
angle-left null Художник Валериус о выставке «Сказки народа Водь» в библиотеке Кировских островов
Библиотека Кировских островов

В библиотеке Кировских островов весь июль проходит необычная, яркая выставка «Сказки народа Водь». Посетители выставки имеют уникальную возможность первыми увидеть иллюстрации художника Валериуса к сборнику сказок вожан.

Валериус (Валерий Иванов) - член Союза художников и известный мастер живописи в стиле этно-инфанс. Размах культового художника впечатляет и вдохновляет многих. Валерий известен своей благотворительной деятельностью и социальными проектами. В настоящее время художник работает над проектом «Народ земли», посвященным сохранению культурного наследия народа Водь.

Водь - один из древнейших народов, сохранившихся на территории современной России. Его представителей можно встретить лишь в двух деревнях — Краколье и Лужицы Кингисеппского района Ленинградской области. Вожане упоминались еще в «Повести временных лет» (859 год). Сегодня их осталось 64 человека. Народный язык води не имел письменности, но благодаря исследователям несколько лет назад удалось перевести и опубликовать первую серию сказок, дизайн-макет сборника которой был создан художником Валериусом.

Выставка в библиотеке Кировских островов является частью проекта «Народ земли», ставшего победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2022 года.
​​​​​​​Сотрудники библиотеки Кировских островов поговорили с Валерием о проекте, о том, как важно знать и помнить историю своего народа, о чудесах и сказках в нашей жизни.
Предлагаем прочитать наше интервью и вдохновиться творчеством Валериуса.


- Валерий, расскажите, как началось ваше знакомство с историей вожан и их сказками?
- Знакомство началось с рассказа о народе водь и предложения Алексея Кравченко - директора межрегиональной общественной организации «Центр поддержки общественных инициатив». Я съездил в деревню Лужицы, побывал в музее водской культуры и погрузился целиком в проект «Народ земли». Я сразу понял, что не смогу заниматься проектом формально. Я принял истории вожан, полюбил персонажей сказок и создал внутри себя этот уютный, новый мир.

- Сказка «Юрчи» является ярким примером соединения древних верований с повседневной современной жизнью. Какая сказка особенно понравилась вам?
- Наверное, самая любимая – «Юрчи и Змеюк». Потому что змей – «мато» присутствует во многих сюжетах: таких, как «змей – искуситель», как некая темная сила. Мне нравится недосказанность водских сказок, в них часто есть абсурдность и незавершенность.

- Помимо создания сборника сказок, иллюстрированного вами, что ещё включает в себя проект «Народ земли»?
​​​​​​​- Проект включает в себя очень много направлений. Это, конечно же, картины, арт-объекты, книга сказок, большие раскраски. В наших планах есть создание сувениров, глиняных расписных игрушек, значков, футболок…
​​​​​​​Эта история актуальна для меня. Взрослея мы понимаем, что многие вещи, которые были для нас важными в молодости, с возрастом теряют свою актуальность. И мы вновь и вновь возвращаемся к корням. Мы начинаем вспоминать бабушек, маму, папу, как мы росли, что мы слушали, чего боялись, как ориентировались в мире и о чем мечтали.Как правильно сказано «все мы родом из детства»: мы часто берем какую-нибудь сказку как «заглавную» и несем её в себе всю сознательную жизнь, проживая эту сказку.
Я живу в своей некой сказке. Она является сплавом уральских народов. В первую очередь это сказки Бажова. Привнесение новых сюжетов вожан, вепских, карельских сказок, безусловно, дополняет мою внутреннюю историю, мою внутреннюю сказку.

- Расскажите о целях и задачах проекта
- Цель проекта заключается в привлечении внимания к вожанам. Это действительно интереснейший, но, к сожалению, исчезающий этнос. Это народ с самобытной культурой. Вожане, несмотря на все трудности, гордо несут свою культуру. Это важно, когда люди не сдаются, когда верят, когда помнят истоки. Живя в городах, люди часто растворяются, становятся безликими. Вернуться к корням архиважно.

- Повлиял ли фольклор вожан на ваш стиль живописи? Может быть, появились новые элементы?
​​​​​​​- Безусловно, проект повлиял на меня. Для того, чтобы рисовать с полной отдачей, нужно изучить огромное количество материала, прочитать сказки, посмотреть костюмы, изучить уклад, быт.
​​​​​​​Этот проект обогатил и дополнил мои внутренние истории, и я этому очень рад, потому что через познание историй, сказок мы познаем себя.
​​​​​​​Я всегда живу в сказке и, благодаря проекту, в мою сказку добавляются новые сюжеты, новые хитросплетения, новые чудеса. Жизнь как чудо – это замечательно. Я стараюсь так жить каждый день.


В рамках выставки «Сказки народа Водь» в библиотеке Кировских островов (Кемская ул. Д.8/3) 14 июля прошел мастер-класс Валериуса. Художник поделился уникальной техникой живописи – «Царапки» и презентовал свои иллюстрации к сборнику водских народных сказок, который будет издан в рамках проекта «Народ земли».

26 июля 17.00 в библиотеке Кировских островов запланирован еще один мастер-класс художника Валериуса.

Не пропустите возможность поучаствовать в творческом процессе и погрузиться в сказку волшебника-художника!