Новости

Библиотеки Петроградского района заработали в особом режиме

angle-left null Библиотеки Петроградского района заработали в особом режиме
angle-left null Библиотеки Петроградского района заработали в особом режиме
ЦБС Петроградского района

Библиотеки Петроградской стороны приступили к возобновлению очной работы с читателями после более чем двухмесячного перерыва, связанного с ограничениями для предотвращения рисков распространения новой коронавирусной инфекции.

Все желающие допускаются в библиотеки по предварительной записи и обслуживаются с учетом новых санитарных требований, в их числе — соблюдение социальной дистанции и трехдневный «карантин» для книг после возврата. Посетителей просят приходить в масках и перчатках.

За первые 3 дня работы в ограниченном режиме библиотеки Петроградской стороны посетили свыше 1360 человек. Уже на второй день работы посетителей стало больше и эта тенденция сохраняется.

«Сейчас у многих людей есть большое желание сдать книги перед каким-то дальним отъездом. Приходят и те, кто уже достаточно давно брал литературу. Но, как только мы закрылись, мы отменили компенсацию за задержанные издания. Ведь у людей могут быть самые разные причины, по которым они вовремя не могли сдать книги. Мы стараемся войти в положение каждого», – сообщила заведующая методическим отделом СПб ГБУ «ЦБС Петроградского района».

С 21 по 28 июня в библиотеках будут не только принимать, но и начнут выдавать ранее заказанные книги.  Пока у читателей нет возможности самостоятельно выбирать книги в фонде, пользоваться читальными и компьютерными залами, коворкингом, но есть возможность заранее заказать необходимые книги и безопасно получить в библиотеке.

Мероприятия библиотек продолжаются в online формате, афиша доступна на нашем сайте.