Новости

Библиотека Ленина подготовила материалы к Международному дню борьбы с наркоманией

angle-left null Библиотека Ленина подготовила материалы к Международному дню борьбы с наркоманией
angle-left null Библиотека Ленина подготовила материалы к Международному дню борьбы с наркоманией
Библиотека им. В. И. Ленина

Наркомания – тяжкий крест современного мира. Вернуть зависимому человеческий облик порой помогает чья-то любовь, чей-то пример, поддержка и участие. В рамках Международного дня борьбы с наркоманией Библиотека Ленина опубликовала в новостной ленте своей группы https://vk.com/liblenina несколько реальных историй людей, сумевших избавиться от зависимости.

Такие истории важны для тех, кто сегодня употребляет запрещенные вещества, но боится начать лечение, опасаясь боли, общественного осуждения, проблем с родственниками и друзьями.

Если послушать истории из жизни наркоманов, можно прийти к выводу, что, затягивая обращение за помощью, люди только усугубляют ситуацию. Чем раньше они решаются лечь в клинику, тем проще и быстрее будет им помочь.

Иногда спасительную историю несет в себе книга.

Мировую известность обрела серия книг о рыжем лондонском коте по имени Боб и его хозяине – Джеймсе Боуэне, уличном музыканте. Они были бездомными и одинокими. Джеймс погибал от наркотиков и отчаяния, в его жизни не было никакого смысла, пока в ней не появился четвероногий друг, который помог ему справиться с проблемами, принес удачу и стал настоящим ангелом-хранителем.

Эта история основана на реальных событиях, поэтому уличного кота Боба, без преувеличения, любил весь мир. К сожалению, в июне 2020 года этот легендарный кот ушёл из жизни. Но осталась добрая история о дружбе и взаимопомощи, вдохновляющая миллионы людей по всему миру!

Здесь же, в группе ВКонтакте Библиотеки Ленина, можно познакомиться с книгами, заставляющими шире задуматься о проблеме наркомании.

Русская и зарубежная литература представляет тему наркомании как глубокую социальную проблему, как изображение полного разрушения сознания героев, их нравственных ценностей, системы моральных оценок своих действий. В художественной литературе взгляд на проблему представлен изнутри, но без лишних комментариев. Здесь не звучит напрямую фраза: «Наркотики – это плохо». В произведениях дан некий сюжет из жизни, который анализировать придется самому читателю и делать свои выводы.

Книги, представленные в подборке, можно заказать в Библиотеках Петроградской стороны.

Напоминаем телефоны доверия, куда можно обратиться в сложной жизненной ситуации и получить бесплатную помощь психолога:

☎ 8 (800) 200-02-00 – горячая линия при проблемах с зависимостями
☎ +7 (812) 714-42-10 – телефон доверия для оказания помощи в вопросах алкоголизма, наркомании

Кроме того, рекомендуем портал Takzdorovo.ru — официальный интернет-ресурс Министерства здравоохранения Российской Федерации, посвящённый здоровому образу жизни.