Новости

Районный фестиваль авторских настольных игр «Территория ИГРЫ»

angle-left null Районный фестиваль авторских настольных игр «Территория ИГРЫ»
angle-left null Районный фестиваль авторских настольных игр «Территория ИГРЫ»
Библиотека им. В. И. Ленина

14 марта в библиотеке им. В.И. Ленина прошёл районный фестиваль авторских настольных игр «Территория ИГРЫ».  На фестивале Библиотеки Петроградской стороны презентовали свои уникальные разработки настольных игр по мотивам книг и истории Петроградской стороны. 

 Юных гостей фестиваля встречала Центральная районная детская библиотека, которая подготовила веселую и весьма азартную литературную  игру «Винни-Пушкин» и настольную игру «Календарь ма(й)я», в основе которой лежит книга Виктории Ледерман «Календарь ма(й)я».  

Центральная районная библиотека им. А.С.Пушкина приглашала гостей фестиваля  отправиться в незабываемое путешествие по Петроградской стороне с помощью краеведческой игры «Ловушки Петроградки». От Троицкого моста, вдоль рек и каналов по узеньким улочками и проходным дворам участникам предстояло добраться до библиотеки имени А.С. Пушкина. Но какое приключение без опасностей и испытаний? Убегая от Бармалея с Брамалеевой улицы, участники игры «посетили» парк аттракционов «Диво-Остров», прокатились на старом трамвае, повстречали безумного деда-краеведа! А самое главное — проявили свою эрудицию, испытали удачу и узнали много нового и интересного о самом старом районе Северной столицы! 

Библиотека им. Б. Лавренёва и 3-я районная библиотека представили на зрительский суд литературную игру для продвинутых читателей «451 градус по Фаренгейту» по мотивам одноименной антиутопии Рэя Брэдбери. По замыслу создателей, участники игры становятся повстанцами, основная задача которых спастись от преследования "книжной полиции" при помощи собственных знаний о художественной литературе разных стран и эпох. Взрослые игроки смогли снова почувствовать детский азарт, разгадывая недетские литературные задачки! 

Библиотека им. Ленина представила игру "Мастер и Маргарита" по одноименному роману Михаила Булгакова. Цель данной игры - не только проверить, насколько хорошо участники знакомы с романом Михаила Булгакова, но и побудить интерес к творчеству писателя, истории создания произведения и более вдумчивому прочтению романа. 

Специальный гость фестиваля - Музея им. С.М. Кирова -  представил настольную игру-квест для детей и родителей «Большое путешествие на Каменный остров по воде и по суше». Участники игры смогли окунуться в прошлое Санкт-Петербурга и совершить занимательную прогулку по Петроградской стороне. Встретив на своем пути множество обитателей старинного города, игроки открыли для себя массу любопытных фактов о нашем городе и даже смогли заработать несколько гривенников. Кроме того, была представлена мультимедийная игра «Морковный чай для трудящегося народа», которая знакомила участников с повседневностью большого города сталинской эпохи. 

Государственный музей истории Санкт-Петербурга презентовал игру-квест «Большая прогулка по Заячьему острову и Петропавловской крепости». Игроки познакомились со знаменитыми архитектурными памятниками, расположенными на территории Заячьего острова, с фортификационными особенностями крепости, узнали о ее тайнах и легендах, об историях, связанных с узниками крепостной тюрьмы и многом другом.  

Фантастические эмоции, смех и искреннее удивление – вот чем была наполнена в этот день Библиотека им. Ленина! Напоминаем, что игры доступны в библиотеках Петроградской стороны. Приходите поиграть!