Рубрика "Читаем о войне"

angle-left null Рубрика "Читаем о войне"
ЦБС Петроградского района

Ю.Н. Антонов "Хроники блокадной жизни: взгляд с Петроградской стороны.- Санкт-Петербург : Инкери, 2019.

Автор - Юрий Николаевич Антонов, почетный житель Петроградского района, ветеран космических войск космодрома «Плесецк», полковник в отставке, доцент. По крупицам собирал Юрий Николаевич материал для этой книги. В её основу легли воспоминания, отрывки из писем, дневников жителей Петроградской стороны блокадного Ленинграда, материалы  музеев учреждений и предприятий Петроградского района.

Оглавление представляет собой блокадный календарь. Подробно описывается каждый месяц блокады - погода, события, важные изменения в ходе войны, упоминаются учреждения, имена. И в конце каждого месяца - число погибших за этот срок. Контраст впечатляющий: жизнь блокадного города, наполненная подвигами, изобретениями, взаимопомощью, надеждами - и тысячи погибших ежемесячно. Но жизнь оказывается сильнее, и новая страница приносит нам уникальные интересные факты - как в блокадном городе изготавливались медали "За оборону Ленинграда", как выживали Ленинградский зоопарк и Ботанический сад, выходили книги, ставились спектакли, работали ученые и инженеры.

Книга написана понятным языком, адресована школьникам и студентам, всем, кто интересуется историей нашего города.