Новости

Выставка «Дом под крышей звёздной», предоставленная Государственным литературным музеем «ХХ век»

angle-left null Выставка «Дом под крышей звёздной», предоставленная Государственным литературным музеем «ХХ век»
angle-left null Выставка «Дом под крышей звёздной», предоставленная Государственным литературным музеем «ХХ век»
Библиотека им. В. И. Ленина

В Библиотеке им. В.И. Ленина открылась выставка «Дом под крышей звёздной», предоставленная Государственным литературным музеем «ХХ век».

Выставка приурочена к 85-летию Писательской надстройки, к 100-летию литературной группы «Серапионовы братья», к 125-летию Евгения Шварца.

В пятницу, 12 февраля, состоялось открытие экспозиции, которая состоит из планшетов и макетов по сатирическим рассказам Михаила Зощенко, одного из самых известных обитателей Писательской надстройки. Электронная часть выставки напомнила посетителям о знаменитых жителях уникального Писательского дома, где сейчас располагается Государственный литературный музей «XX век».

В так называемой «писательской надстройке» жили известные деятели культуры – писатели, литературоведы, музыканты, артисты, режиссеры. Среди них – М. Зощенко, Е. Шварц, Н. Заболоцкий, Б. Корнилов, В. Каверин, Б. Житков, И. Соколов-Микитов, Б. Эйхенбаум, М. Козаков, Б. Томашевский и другие.

Старший научный сотрудник ГЛМ «ХХ век» Мария Сергеевна Инге-Вечтомова провела экскурсию по экспозиции для всех желающих, рассказала об истории Писательской надстройки на канале Грибоедова, о сложной судьбе Михаила Зощенко, о настоящей реэкспозиции литературного музея, созданного на базе музея-квартиры М. Зощенко.

Выставка будет работать до 15 марта. Посетить её можно в Библиотеке Ленина в любой день с 9:00 до 21:00 (кроме 23 и 25 февраля). Книги поэтов и писателей, живших в Писательской надстройке, можно посмотреть на выставке и взять на дом. Вход свободный.

Государственному литературно-мемориальному музею М.М. Зощенко почти 30 лет. Он был открыт в 1992 году в квартире № 119 в доме на Малой Конюшенной улице, 4/2, где писатель прожил четверть века. Используется и другой адрес – наб. канала Грибоедова, 9, т.к. это дом, расположенный буквой «П» вдоль трех улиц.

В начале 1930-х годов здесь, над третьим этажом старого здания, писательским жилищным кооперативом были надстроены еще два этажа.

В уникальной обстановке квартиры – кабинета и гостиной, где жил М.М. Зощенко, расположена экспозиция музея. В доме, по очереди занимая три квартиры, писатель жил с 1934 по 1958 годы.