10 лет вместе с творческим проектом «Петербургская классика»

angle-left null 10 лет вместе с творческим проектом «Петербургская классика»

10 лет назад возникло доброе партнерство библиотеки им. Б. Лавренёва на Карповке СПб ГБУ «Централизованная библиотечная система Петроградского района» с творческим проектом «Петербургская классика». Этот проект – творческое содружество талантливых петербургских музыкантов, артистов заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича и лауреатов международных конкурсов. Художественный руководитель и создатель проекта артист заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича – Станислав Лямин.

В 2010 году библиотека им. Б. Лавренева предложила музыкантам творческого проекта «Петербургская классика» организовать несколько благотворительных концертов для жителей Петроградского района.

24 мая 2010 года в библиотеке им. Б. Лавренева  состоялся первый концерт. Это был вечер старинной камерной музыки, зал библиотеки был полон.  Это сотрудничество имело столь очевидный успех и востребованность, что возникла идея создания совместного творческого объединения для проведения концертной деятельности уже в рамках общего проекта. Так появился Музыкальный салон «Петербургская классика».

Возрождая лучшие традиции культурной жизни Петербурга прошедших столетий, библиотека им. Б. Лавренева вместе с артистами творческого содружества явилась организатором серии вечеров классической музыки. Проект  Музыкальный салон «Петербургская классика» даёт возможность всем желающим познакомиться с мировыми музыкальными шедеврами, посетив благотворительные концерты, организованные библиотекой им. Б. Лавренева на Карповке при поддержке Администрации Петроградского района. Этот проект позволяет приобщиться к современной музыкальной культуре, увидеть наиболее талантливых представителей творческой интеллигенции Санкт-Петербурга.

Начав свою деятельность в октябре 2010 года, проект Музыкальный салон «Петербургская классика», под руководством артиста заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича Станислава Лямина, доказал свою востребованность. Огромный интерес населения Петроградского района к общедоступным концертам творческого объединения демонстрирует тот факт, что количество посетителей общедоступных концертов только возрастает с каждым годом. За 10 лет в рамках проекта «Музыкальный салон: Петербургская классика»  проведено более 170 благотворительных концертов, которые посетило более 15 000 тысяч слушателей.

Это проект дал жизнь и еще двум направлениям сотрудничества библиотеки и музыкальной интеллигенции Санкт-Петербурга. На протяжении нескольких лет библиотека в сотрудничестве с профессором Санкт-Петербургской консерватории им. А.Н. Римского-Корсакова, заслуженной артисткой РФ Ольгой Степановной Чернядьевой организует замечательные концерты молодых музыкантов, студентов Консерватории по классу флейта.

В содружестве с педагогом средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Ольгой Анатольевной Ермаковой проходят концерты-выступления учеников музыкальной школы, так называемые «детские концерты».

Бессменными участниками концертов и добрыми друзьями библиотеки стали лауреат международных конкурсов и замечательное петербургское сопрано – Мария Лазурко. Лауреат международных конкурсов и потрясающая пианистка – Ольга Ермакова.          Любовь Хатина (скрипка) и Ксения Куэльяр (флейта) — Артисты Заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича.

Несколько лет назад в проект вошла Наталья Михайловна Обольская — композитор, преподаватель, концертмейстер СПб ГБУ дополнительного образования Детская музыкальная школа. Наталья Михайловна стала ведущим вечеров проекта «Музыкальный салон: Петербургская классика» и ее рассказы о творчестве великих композиторов, о музыке стали прекрасным дополнением вечеров классической музыки.

Библиотека им. Б. Лавренева на Карповке поздравляет всех участников и слушателей Музыкального салона «Петербургская классика» с 10-летием проекта, выражает огромную благодарность артистам за бескорыстный, подвижнический труд и благодарит всех слушателей, благодаря которым этот проект так успешно развивается.