Новости

Интерактивная программа «Дорога в Космос»

angle-left null Интерактивная программа «Дорога в Космос»
angle-left null Интерактивная программа «Дорога в Космос»
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

В Юношеской библиотеке имени А.П. Гайдара прошел цикл мероприятий, посвященный Дню авиации и космонавтики.
 
13 апреля библиограф Светлана Нестерова пришла к воспитанникам детского сада  № 70 (ул. Грота, д. 2). Дошколята узнали много интересных фактов из жизни первого космонавта — Юрия Гагарина.

Пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководил конструктор ракетно-космических систем Сергей Королев. Корабль "Восток" с Юрием Гагариным на борту провел в околоземном космическом пространстве 108 минут, выполнив за это время один оборот вокруг планеты. Ребята смогли увидеть газету «Комсомольская правда» от 13 апреля 1961 года, в которой напечатана статья о первом полете в космос советского космонавта Юрия Гагарина.
 
Ребятам рассказали о первом выходе Алексея Леонова в открытый космос в 1965 году. В книге "Летающие звезды" на иллюстрации Ольги Громовой мы рассмотрели скафандр — костюм, позволяющий жить и работать там, где нет условий для жизни.
Из книги Александра Ткаченко "Циолковский. Путь к звёздам" мы узнали об удивительном человеке, который придумал ракету — летательный аппарат с реактивным двигателем. Ребята с удивлением узнали, что Константин Циолковский придумал целые города в космическом пространстве. И почти все его идеи оказались использованы при создании современных орбитальных станций.
Ребята вспомнили Белку и Стрелку — собак-космонавтов, совершивших космический полёт на советском корабле «Спутник-5» 19 августа 1960 года. Их полёт продолжался более 25 часов.
 
В читальном зале Юношеской библиотеки имени А.П. Гайдара можно увидеть газету «Комсомольская правда» от 13 апреля 1961 года, в которой напечатана статья о первом полете в космос советского космонавта Юрия Гагарина.​​​​​