Новости

Проект для школьников "Добрых рук мастерство"

angle-left null Проект для школьников "Добрых рук мастерство"
angle-left null Проект для школьников "Добрых рук мастерство"
Центральная районная детская библиотека

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия в Центральной районной детской библиотеке  (Большой пр. П.С., 65) стартует проект «Добрых рук мастерство».
 
Народное искусство является важной и неотъемлемой частью богатого художественного и историко-культурного наследия нашей страны. Оно служит важным источником информации о традициях и обычаях народа, его создающего. Образцы народного творчества позволяют проследить не только историю развития того или иного промысла, но и многое узнать об особенностях культуры и быта отдельных регионов России.
Через сюжеты, использующиеся в народном искусстве, можно познакомиться с мифологическими персонажами, реально существовавшими народными героями, событиями национальной истории.
 
Художественные традиции, передающиеся из поколения в поколение, помогают не терять связь с корнями, сохранить знания о прошлом своего народа и объяснить многие особенности национальной культуры.
 
На занятиях в рамках проекта ребята среднего школьного возраста смогут не только проследить историю промыслов и познакомиться с образцами народного декоративно-прикладного творчества, но и проявить свои творческие способности, приняв участие в мастер-классах.
 
Первое занятие состоится уже 26 февраля в 16.00 и будет посвящено знаменитой на весь мир гжельской керамике.
 
Издревле жители деревни Гжель, что в 60 км от Москвы, занимались гончарным промыслом. Из местной глины изготавливали они черепицу, кирпич, изразцы. Но наибольшей славой пользовалась керамическая посуда, которую мастера расписывали особым образом.
А вы знаете, чем знаменита гжельская керамика? Известно ли вам, какую розу называют «агашкой»? Хотите узнать, как обычные предметы быта превратились в произведения искусства?
 
Приходите в библиотеку и узнайте историю синеокой гжельской красавицы. Вы увидите выставку гжельской керамики и сможете попробовать свои силы, приняв участие в мастер-классе.
 
Для участия в мероприятии необходимо записаться по ссылке: https://pr-cbs.ru/crdbyouth.
Количество участников ограничено.  Рекомендуемый возраст: 10+, вход бесплатный.