Новости

В Библиотеке Ленина отметили 400-летие Мольера

angle-left null В Библиотеке Ленина отметили 400-летие Мольера
angle-left null В Библиотеке Ленина отметили 400-летие Мольера
Библиотека им. В. И. Ленина

23 января в Библиотеке Ленина (ул.Воскова, д.2) отметили 400-летие Мольера.

Выдающийся французский комедиограф Мольер оказал громадное влияние на всё последующее развитие буржуазной комедии как во Франции, так и за её пределами.

Тематический день в библиотеке, посвященный юбилею писателя, познакомил читателей не только с его произведениями, но и с современниками, эпохой, театром, костюмом и даже танцами. Книжная выставка с элементами дополненной реальности рассказала посетителям о самых значимых комедиях Мольера, а также о том, как их воспринимали в то время. Например, пьесу «Тартюф, или Обманщик» религиозные организации считали недопустимой, однако король Людовик XIV разрешил Мольеру не уничтожать комедию.

Мольер был не только автором, он и сам играл на сцене и был хорошим антрепренером. Об этом шла речь на лекции о комедиографе. Участники встречи узнали об истории взаимоотношений Мольера с королем, о создании особого жанра «комедии-балета» и его особенностях, о том, какую важную роль играл танец в барочном театре, а также посмотрели фрагменты культовых фильмов и спектаклей, наглядно иллюстрирующих сцены из пьес и костюмы, окружение Мольера.

Завершился день танцевальным мастер-классом от лаборатории барочного танца «Амариллис». Все желающие могли разучить такие танцы, как бранль и контрданс, насладиться музыкой и почувствовать себя дамой или кавалером эпохи барокко.