Четыре зимы Александра Сергеевича Пушкина

angle-left null Четыре зимы Александра Сергеевича Пушкина
Библиотека им. Б. А. Лавренева

10 февраля  в России отмечается День памяти Александра Сергеевича Пушкина, который связан с гибелью в результате печально известной дуэли с Жоржем Шарлем Дантесом, французским офицером-кавалергардом.

К памятной дате в библиотеке на Карповке им. Б.Лавренёва прошла лекция «Четыре зимы Александра Сергеевича Пушкина».
Лекция была посвящена четырём зимам из жизни Александра Сергеевича Пушкина, а точнее нескольким зимним дням, каждый из которых был значимым в его судьбе.

Первая глава разговора – «Творчество», была посвящена дню 8 января 1815 года. Это был День Лицейского экзамена. День, когда Пушкин был назван поэтом.
Вторая – «Дружба», и день 11 января 1825 года. День встречи Пушкина с лицейским другом И.Пущиным в Михайловском.
Третья – «Любовь», день 18 февраля 1831 года. День венчания поэта с Натальей Николаевной Гончаровой.
И, заключительная, четвёртая часть лекции – «Гибель», и день 27 января (по старому стилю) 1837 года. День дуэли А.С.Пушкина с Ж.Дантесом, и 28-29 января – дни ухода Пушкина из земной жизни.

Автор сценария и ведущая лекции – Екатерина Борисовна Добровольская, сотрудник Всероссийского Музея А.С. Пушкина (1982-2018гг.), завершила вечер строчками одного из своих любимых стихотворений:

…Я скоро весь умру. Но, тень мою любя,
Храните рукопись, о други, для себя!
Когда гроза пройдет, толпою суеверной
Сбирайтесь иногда читать мой свиток верный,
И, долго слушая, скажите: это он;
Вот речь его. А я, забыв могильный сон,
Взойду невидимо и сяду между вами,
И сам заслушаюсь, и вашими слезами
Упьюсь... и, может быть, утешен буду я Любовью...