Новости

День народного единства в библиотеках

angle-left null День народного единства в библиотеках
angle-left null День народного единства в библиотеках
ЦБС Петроградского района

День народного единства – еще молодой в России праздник, но каждый год он напоминает о событиях далекой истории, о разнообразной культуре огромной страны.

В Центральной районной библиотеке имени А.С. Пушкина юные и взрослые читатели сделали из бумаги простую, но красивую закладку в виде национального головного убора. После рассказа об истории праздника «День народного единства» участник  мастер-класса разобрали традиции и головные уборы русских, татар, чеченцев, башкир и чувашей. Оказывается, головные уборы не только защищали от холода, но и являлись важной частью культуры каждого народа, передавая его историю и особенности. Используя различные материалы и инструменты, читатели сделали книжные закладки в виде головных уборов разных народов России. Каждая закладка была уникальной и отражала особенности и символику конкретного народа.

В Библиотеке Кировских островов состоялась интерактивная программа для дошкольников «Возьмемся за руки, друзья». Ребята познакомились со сказками разных народов, которые помогают понять, что такое дружба, единство, братство, сочувствие, умение просить и действовать сообща. В некоторые сказки удалось поиграть: дети приняли активное участие в инсценировках по басне Льва Толстого «Отец и сыновья» и сказке Виктора Сутеева «Под грибом». Эти истории наглядно показывают, что сила заключена в единстве: если действовать согласованно, дружно, без ссор и раздоров, то никто страшен.

Для взрослых учащихся из Санкт-Петербургского колледжа туризма и предпринимательства прошла беседа в Библиотеке на Карповке. Ребята вместе с библиотекарем отправились в историческое путешествие в прошлое нашей родины, узнали об основных событиях Смутного времени, о роли церкви в формировании народного ополчения, о его предводителях - К. Минине и Д. Пожарском; выяснили, почему этот день приурочен ко дню празднования Казанской иконы Божией Матери.