Литературная настольная игра «Шестой роман» в Библиотеке на Карповке

angle-left null Литературная настольная игра «Шестой роман» в Библиотеке на Карповке
Библиотека на Карповке

В 15-й День Достоевского в Санкт-Петербурге Библиотека на Карповке предложила своим читателям принять участие в настольной игре по роману Ф. М. Достоевского «Бесы».

Роман был впервые напечатан в журнале «Русский вестник» за 1871-1872 год, и стал шестым по счёту в творческой биографии писателя. Его сюжет основан на реальных событиях («Дело нечаевцев»), которые поразили не только писателя, но и всю российскую общественность той эпохи; в нём много действующих лиц, он динамичен и театрален.

Игра, которую создали книжные эксперты Библиотеки на Карповке, основана на сюжете романа «Бесы», в ней использован текст Ф. М. Достоевского, но действие замаскировано под настоящее расследование – с необходимыми для этого фактами и документами.

Задачей собравшихся в День Достоевского в библиотеке игроков было восстановить картину преступлений, которые упоминаются в романе. Собрав все материалы, они должны были определить имена подозреваемых и вынести свой вердикт – о виновности или невиновности каждого. Именно это оказалось самым сложным как для знатоков романа, так и для тех, кто не знаком с его книжной версией.