Семь книжных домов

angle-left null Семь книжных домов
Центральная районная детская библиотека

В рамках празднования столетия Центральной районной детской библиотеки (Большой пр. П.С., д.65), сотрудниками библиотеки был разработан квест для самостоятельного прохождения «Семь книжных домов», который позволит погрузиться в историю и архитектуру Петроградской стороны.

Участников ждут вопросы о семи зданиях, где раньше располагалась детская библиотека.

За 100 лет детская библиотека сменила немало адресов, в том числе она располагалась в зданиях, признанных сейчас памятниками архитектуры. В начале 1930-х годов библиотека работала в особняке С.Н. Чаева на улице Рентгена – построенном архитектором В.П. Апышковым через несколько лет после завершения строительства особняка М.Ф. Кшесинской. Здание на улице Рентгена являет собой оригинальное продолжение стиля модерн, а также внесено во многие учебники архитектуры благодаря интересному планировочному решению.

Наряду с этим Центральная районная детская библиотека занимала помещения в даче Громова в Лопухинском саду, в доходном доме Ф. И. Танского на ул. Куйбышева и других; а сейчас библиотека располагается на втором этаже доходного дома А.В. Виноградова на Большом проспект П.С., дом 65.

С помощью квеста юные читатели смогут пристальней вглядеться и рассмотреть детали архитектуры, а также познакомиться с интересными книгами.

По прохождении разных станций участников будут ждать подарки от библиотеки.

Авторские изображения зданий Петроградской стороны выполнены петербургским художником Михаилом Платоновым специально к юбилею библиотеки.