Новости

Лекция «Под звёздным небом Петербурга: звёзды, планеты, метеоры…» в библиотеке на Карповке

angle-left null Лекция «Под звёздным небом Петербурга: звёзды, планеты, метеоры…» в библиотеке на Карповке
angle-left null Лекция «Под звёздным небом Петербурга: звёзды, планеты, метеоры…» в библиотеке на Карповке
Библиотека им. Б. А. Лавренева

6 февраля, в преддверии Дня российской науки, в библиотеке на Карповке им. Б. Лавренева состоялась лекция, посвящённая звёздному небу над Петербургом.

Ведь именно в Санкт-Петербурге получила своё развитие российская астрономия, а в здании Кунсткамеры с 1735 г. работала первая в России государственная астрономическая обсерватория.

Звездное небо испокон веков привлекало человека своей чарующей, необъяснимой красотой, и познание мира началось, в том числе, и с наблюдений человека за небесными телами, доступными даже невооружённому специальными приборами взору: звёздами, планетами, метеорами, кометами.

Ведущая лекции – ученый секретарь Санкт-Петербургского отделения Астрономо-геодезического общества –  Виноградова Зинаида Анатольевна, рассказала об особенностях астрономических наблюдений в северном и южном полушариях, а также о природных явлениях, свойственных северным широтами, таких как белые ночи и северное сияние.

На лекции поговорили о том, в какое время года в Петербурге лучше всего наблюдать за звёздным небом; какие созвездия можно увидеть именно сегодня, в последние зимние дни, а какие – всегда, вне зависимости от сезона, но – в строгой зависимости от непредсказуемости петербургской погоды.