Новости

В библиотеках Петроградского района прозвучали имена погибших в блокаду

angle-left null В библиотеках Петроградского района прозвучали имена погибших в блокаду
angle-left null В библиотеках Петроградского района прозвучали имена погибших в блокаду
ЦРБ им. А. С. Пушкина Библиотека им. В. И. Ленина

8 сентября в Санкт-Петербурге в очередной раз прошла памятная акция, посвященная погибшим в блокаду. Вспомнить о жертвах и помянуть погибших поименно можно было на разных площадках города – у школ, библиотек, музеев. Жители Петроградского района читали списки имен ленинградцев у Библиотеки Ленина на Воскова, 2 и в Центральной районной библиотеке им. А.С. Пушкина на Большом проспекте, 73. Первыми имена погибших в блокаду зачитали глава администрации Петроградского района Санкт-Петербурга Иван Александрович Громов, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Юрий Николаевич Гладунов, главы муниципальных округов.

Юрий Николаевич Гладунов обратил внимание собравшихся, что в списках погибших – не отдельные жители города, а целые квартиры, дома, районы. «Мы читаем их имена для того, чтобы война никогда не повторилась».

Впервые «День памяти» прошел в Санкт-Петербурге 8 сентября 2018 года, в день начала блокады Ленинграда. На различных площадках города было организовано чтение поминальных списков людей, погибших в блокаду. За три года поминальных блокадных чтений были названы 60 тысяч 127 имен погибших в блокаду из 850 тысяч известных.