День памяти жертв блокады Ленинграда в Библиотеках Петроградской стороны

angle-left null День памяти жертв блокады Ленинграда в Библиотеках Петроградской стороны
ЦБС Петроградского района

8 сентября Петербург отмечал одну из самых трагических дат – начало блокады Ленинграда. Тогда, в 1941 году, фашистские войска взяли город в кольцо, в результате осады порядка миллиона жителей погибли.

Традиционно, 8 сентября в Библиотеках Петроградской стороны прошли памятные акции и программы.

Библиотека имени В.И. Ленина и Центральная районная библиотека имени А.С. Пушкина стали площадками ежегодной общероссийской акции «8 сентября. День памяти». Цель акции - назвать поименно всех жертв блокады Ленинграда, невзирая на причину гибели - голод, бомбежки, защита города на фронте. Читка имен по подготовленным спискам в формате открытого микрофона. Участники акции в библиотеке имени В.И. Ленина прочли 221 имя погибших жителей Гатчинской улицы Петроградского района, в ЦРБ имени А.С. Пушкина было названо 176 ленинградцев, потерявших жизнь во время блокады.

В библиотеку Кировских островов были приглашены воспитанники детского сада «Умный малыш». Встреча в библиотеке началась с разговора о мужестве и героизме жителей блокадного Ленинграда - о том, что в осажденном городе продолжали работать школы, кинотеатры, музеи.

Сильное впечатление на детей произвели рисунки из цикла «Блокадная хроника», созданные художниками блокадного Ленинграда и запечатлевшие жизнь непокоренного города. Во время занятия ребята выполняли практические задания, которые позволили понять, каким образом упаковывали бесценные шедевры Эрмитажа для их эвакуации и сохранности.
​​​​​​​В память о тех трагических событиях был создан коллективный плакат «Подвиг Эрмитажа».

В Библиотеке книжных героев прошла интерактивная лекция «Кукольный театр во время Великой Отечественной войны». Светлана Макарова, режиссер-постановщик Кукольного Театра Сказки, представила авторскую лекцию-представление о жизни кукольного театра и вкладе его актеров и режиссеров в победу в Великой Отечественной войне, показала несколько этюдов, а также предоставила возможность юным участником попробовать себя в роли актеров кукольного театра.

Центральная районная детская библиотека провела интерактивную программу «Мы помним подвиг ленинградцев». Участникам встречи был представлен книжный обзор, посвящённый тематике занятия, а также — познавательный квест о блокадном времени.

В библиотеке на Карповке прошла встреча с молодёжью в рамках акции памяти «Хранить вечно». Акция направлена на воспитание патриотических чувств, гордости за свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам истории, предполагает привлечение учащихся к изучению знаменательных дат Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., знакомству с основными документами времён блокады Ленинграда.

Участники акции познакомились с информационным буклетом, подготовленным сотрудниками библиотеки. На его первой странице приведены основные цифры войны: количество дней войны, потерь среди состава Красной Армии и населения в целом, число разрушенных сёл и деревень, городов, удостоенных звания героя.

Основное внимание уделено документам, связанным с блокадой Ленинграда.

На обратной стороне буклета расположена информация об основных интернет-ресурсах о Великой Отечественной войне: «Календарь Победы», «Память народа 1941-1945», «Бессмертный полк».

После знакомства с буклетом, участникам был предложен небольшой квиз, посвящённый городам-героям.