Новости

Праздничная программа «Юбилей в кругу друзей», посвященная 90-летию библиотеки Кировских островов

angle-left null Праздничная программа «Юбилей в кругу друзей», посвященная 90-летию библиотеки Кировских островов
angle-left null Праздничная программа «Юбилей в кругу друзей», посвященная 90-летию библиотеки Кировских островов
Библиотека Кировских островов

12 марта 1933 года началась история Библиотеки Кировских островов. История библиотеки – это частица истории культуры Санкт-Петербурга, это страница биографии многих тысяч жителей Крестовского острова. Именно поэтому праздничная программа в честь 90-летнего юбилея библиотеки, которая прошла15 марта, называлась «Юбилей в кругу друзей». Потому что каждый читатель, каждый посетитель библиотеки становится близким другом, который с теплотой и нежностью всегда возвращается в эти стены.

Поздравить коллектив библиотеки собрались читатели и коллеги, с тёплыми поздравлениями к коллективу библиотеки обратился заместитель главы администрации Петроградского района Максим Александрович Аршинов. Максим Александрович передал поздравительный адрес от главы администрации Петроградского района Санкт-Петербурга Владимира Владимировича Омельницкого и слова благодарности сотрудникам библиотеки за кропотливый многолетний труд, ответственное и подвижническое отношение к своей работе, а также пожелал успехов в реализации намеченных планов и новых любознательных читателей.

К поздравлениям присоединились и близкие друзья библиотеки. Андрей Демьяненко, член Союза писателей им. Андрея Романова, член Гильдии Драматургов России, член правления Санкт-Петербургского Союза Литераторов, писатель, стал почетным гостем на празднике, который прочитал поздравительное стихотворение. А выступление от заведующих библиотек Петроградской стороны стало той самой «вишенкой» на юбилейном торте, которым угостили всех присутствующих на празднике.

В честь празднования 90-летнего юбилея библиотека провела ряд увлекательных мероприятий для читателей. Творческий вечер раскрасил музыкант и по совместительству сотрудник библиотеки Полина Ветрова, которая подготовила музыкальное сопровождение песнями о Санкт-Петербурге.

На протяжении всего дня работала витринная выставка архивных документов и фотографий, которая рассказывает об истории и становлении Библиотеки Кировских островов.

В главном зале библиотеки экспонируется выставка графики Бориса Смирнова. На выставке, посвященной 90-летию библиотеки Кировских островов, художник представил работы - городские петербургские пейзажи, выполненные в технике графики и пастели. К 320-летию Санкт-Петербурга и Петроградской стороны на выставке представлены гравюры. Художник сумел почувствовать всю прелесть и своеобразие города и передать в своих работах его строгий облик, его прославленные архитектурные ансамбли, а также характерные черты городской жизни Петербурга.

Также автор выставки не только лично поздравил коллектив, но и познакомил всех присутствующих с печатным гравюрным станком, созданным им самим. На этом станке каждый желающий мог сделать оттиск с чудесными видами Петербурга.

Для читателей в рамках праздничной программы прошел мастер-класс по правополушарному рисованию «Весна на Островах» от арт-терапевта Эльги Палладиной. Также прошла лекция «Модерн Петроградской стороны» от искусствоведа, исследователя, преподавателя Детской художественной школы №7 Ирины Карасевой.

На лекции участники рассмотрели памятники модерна Петроградской стороны, которая сохранила большое количество великолепных памятников, возведенных в этом стиле. Познакомились с разновидностями модерна, который представлен на улицах Петроградки и узнали об их особенностях.

Библиотека Кировских островов знаменита не только тем, что это одно из немногих центров притяжения людей разных поколений, которые тянутся к литературе и творчеству. Еще библиотека гордится специализированным отделом искусств, где собраны как универсальные издания, так и уникальные. Именно сюда приезжают за творческим вдохновением, поиском нужной информации о том или ином художнике или музыканте. Именно поэтому здесь так часто собирается творческая молодежь города на поэтические вечера, музыкальные концерты, художественные мастер-классы.

В преддверии юбилейной даты библиотека организовала конкурс детского и юношеского рисунка «Три острова». И символично церемонию награждения как раз провели на праздничной программе «Юбилей в кругу друзей». В конкурсе приняло участие более 60 участников из Санкт-Петербурга в трех номинациях: «Достопримечательности города», «Пейзажи города», «Три острова – Крестовский, Елагин, Каменный». Также лучшие работы конкурсантов были оформлены в тематическую выставку. 

Сегодня библиотека остаётся единственным общедоступным информационно-досуговым центром Крестовского острова. В выставочном зале каждый месяц можно увидеть новую выставку петербургских художников, фотографов или мастеров прикладного искусства. Здесь же проходят концерты, мастер-классы, моноспектакли, презентации книг и авторские вечера.