Новости

Детям о блокаде

angle-left null Детям о блокаде
angle-left null Детям о блокаде
3-я районная библиотека

27 января особенный день в истории Санкт-Петербурга. В этот день в 1944 году советские войска полностью сняли длившуюся почти 900 дней фашистскую блокаду города. В окружении вместе со взрослыми находилось почти 400 тысяч детей. В честь этого события в 3-й районной библиотеке (Троицкая пл. П.С., д. 1) проходит выставка  «Детям о Блокаде», на которой представлены книги о блокаде Ленинграда для детей и о детях, переживших блокаду.

Героическая оборона Ленинграда – символ мужества советского народа. Жители отстояли город ценой неимоверных лишений, самопожертвования и героизма. Правительственных наград удостоены сотни тысяч сражавшихся, звание Героя Советского Союза получили 486 человек – восемь из них дважды.

На занятии по выставке дети познакомились с историей блокады, рассмотрели карту, посвященную осаде города и битве за Ленинград, а также смогли увидеть настоящий знак «Жителю блокадного Ленинграда» из личной коллекции сотрудника библиотеки.

Также  участники послушали отрывки из представленных на выставке книг.

Например, «Дорога жизни» Нисона Ходзы – о том, как солдаты и матросы создали единственную действующую в войну транспортную магистраль через Ладожское озеро и соединяющую блокадный Ленинград с остальной страной; как отчаянно за неё сражались; как Дорога жизни спасла город от голодной смерти, захвата и разрушения.

Или «Военный дневник Тани Вассоевич»: совершенно особенная книга – уникальный военный дневник ленинградской школьницы Тани Вассоевич, которая была в числе тех, кто пережил самую страшную блокадную зиму 1941-1942 годов. В январе 1942 года она похоронила своего 16-летнего брата Владимира, а в феврале свою маму Ксению Платоновну. С самого первого дня войны до победного мая 1945 года Таня вела записи, которые замечательны ещё и тем, что содержат множество цветных рисунков.

С этими и многими другими книгами все желающие могут ознакомиться до конца месяца в часы работы библиотеки.