Новости

В Академии наук и курьёзных художеств

angle-left null В Академии наук и курьёзных художеств
angle-left null В Академии наук и курьёзных художеств
Библиотека на Карповке

Первые выходные февраля в Библиотеке на Карповке (наб. р. Карповки, д. 28) были приурочены ко Дню Российской науки и 300-летию основания Академии наук.

«Академия наук и курьёзных художеств» - именно так была названа будущая Академия в петровском указе от 28 января (8 февраля) 1724 года, и тематическая программа с таким же именем объединила читателей разных возрастов.

Юные читатели узнали кем и когда были заложены основы российской науки, зачем в Россию XVIII века приезжали иностранные учёные, на какие классы делились академики, какие коллекции использовали в своей работе. Затем участники проверили свои знания в области географии и продемонстрировали смекалку и сообразительность в зоологической викторине.

Взрослые посетители стали слушателями увлекательной лекции, посвящённой светской и танцевальной культуре петровской эпохи. Лекцию «Что танцует царь великий в Питербурге-городке» провела Евгения Владимировна Ерёмина-Соленикова, кандидат искусствоведения, экскурсовод Государственного Эрмитажа, член Ассоциации искусствоведов и Ассоциации исторического танца, автор книги «Старинные бальные танцы. Новое время».

Слушатели узнали, какие именно танцы и как исполняли в России при первом императоре, когда появились полонезы и менуэты, что за «немецкий» и «штирийский» танцы любили в России и знал ли Пётр Великий гроссфатер.