Новости

Подопечные фонда Advita встречались в Библиотеке на Карповке

angle-left null Подопечные фонда Advita встречались в Библиотеке на Карповке
angle-left null Подопечные фонда Advita встречались в Библиотеке на Карповке
Библиотека на Карповке

Библиотека на Карповке стала новой площадкой для творческих встреч подопечных фонда AdVita. В течение ноября мастера анимационной студии «ДА» провели несколько мастер-классов для детей и взрослых, которые находятся в вынужденной изоляции из-за лечения.

Благотворительный фонд AdVita («Ради жизни») с 2002 года помогает детям и взрослым с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями, которые лечатся в больницах Санкт-Петербурга.

Анимационная студия «ДА» — благотворительный проект, существующий с 2008 года. Работа студии направлена на эмоциональную, творческую поддержку и социализацию детей и взрослых, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Основным направлением работы студии является проведение творческих занятий по созданию анимационных фильмов с детьми с особыми потребностями, детьми с онкологическими заболеваниями, а также подопечными интернатов и кризисных детских центров. В течении 11 лет было создано более 400 мультфильмов, многие из которых получили награды на международных и Российских анимационных фестивалях. Студия проводит более 300 занятий в год и около 120 ребят получают возможность учиться, общаться, не оставаться в изоляции.

«Особенность мастер-классов от студии «ДА» в том, что они не ограничивают ребят и с радостью поддерживают любые идеи. Наши подопечные могут проявлять свою индивидуальность и реализовать самые необычные идеи» - рассказывает координатор волонтерской службы фонда AdVita Катерина Балюк.

«Ребята, это библиотека мечты! Пожалуйста, пусть таких будет больше!», «Мы играли, создавали красивые объекты, смеялись, фоткались и дурачились» - вот такие отзывы получила библиотека от организаторов и участников добрых творческих встреч. Быть открытой площадкой для реализации благотворительных идей, местом, которое объединяет, дарит ощущения радости и счастья даже в трудные моменты жизни – это важный аспект реализации миссии библиотеки как современного городского общественного пространства.