Новости

«Что-то знает Шура Лифшиц» Александр Володин вчера и сегодня

angle-left null «Что-то знает Шура Лифшиц» Александр Володин вчера и сегодня
angle-left null «Что-то знает Шура Лифшиц» Александр Володин вчера и сегодня
Библиотека им. В. И. Ленина

6 февраля 2022 года библиотека Ленина выступила площадкой первого события XVIII театрального фестиваля «Пять вечеров» имени Александра Володина – общедоступной лекции арт-директора фестиваля, театроведа, театрального критика, кандидата искусствоведения, профессора РГИСИ, создателя, главного редактора и директора «Петербургского театрального журнала» Марины Юрьевны Дмитревской.

Марина Дмитревская  лично знала Александра Володина (Лифшица) – выдающегося русского драматурга, сценариста и поэта, автора пьес «Фабричная девчонка», «Пять вечеров», «Моя старшая сестра» и др., сценариста легендарных фильмов среди которых:  «Осенний марафон», «Старшая сестра», «Дочки-матери». Театровед поделилась своими воспоминаниями о Володине, памятными событиями из его жизни, его яркими высказываниями и размышлениями. Ключевой вопрос встречи - что в володинской личности и что в его творчестве позволило ему перешагнуть свое время – и из 1950-х оказаться в 2020-х не устаревшим, не пыльным, а живым и яростным, лирическим и смешным? Почему каждый год театры привозят на фестиваль новые и новые постановки по пьесам Володина, написанным несколько десятилетий назад, почему его стихи становятся все актуальнее?

Библиотека Ленина получила в дар две книги – сборники воспоминаний «О Володине» (составитель – Марина Дмитревская, издательство «Петербургский театральный журнал») – об Александре Володине вспоминают выдающиеся деятели театра и кино и его друзья: Зинаида Шарко, Михаил Жванецкий, Алиса Фрейндлих, Георгий Данелия, Михаил Боярский, Олег Табаков и другие.

Трансляция лекции  доступна на канале YouTube «Библиотеки Петроградской стороны».