Новости

Все в сад! Экскурсия от Библиотеки на Карповке

angle-left null Все в сад! Экскурсия от Библиотеки на Карповке
angle-left null Все в сад! Экскурсия от Библиотеки на Карповке
Библиотека на Карповке

30 апреля, несмотря на непогоду, читатели библиотеки на Карповке отправились в Вяземский сад на экскурсию, посвящённую истории празднования Первого мая.

Слушатели узнали, как в Древнем Риме праздновались Флоралии, как отмечали праздник костров на Британских островах, из ветвей каких деревьев создавались майские кусты. Почему с приходом христианства праздник трансформировался в Ночь ведьм или Ведьмин костёр. Какое отношение к 1 мая имеет святая Вальпурга.

Поговорили о том, что традицию празднования 1 мая в Екатерингофе завёл Пётр I. Послушали цитаты современников о параде экипажей, выяснили на чём и за какую сумму можно было добраться до парка в разные годы XIX в. Какие традиции дожили до начала ХХ века и какая погода бывала в этот день.

Добравшись до истории со стачкой, организованной 1 мая 1886 г. в Чикаго, выяснили, кто провёл её на самом деле и почему призывы Парижского конгресса II Интернационала выходить с социальными требованиями превратились в День международной солидарности трудящихся.

Список использованной литературы: