Презентация альманаха «День поэзии — XXI век»

angle-left null Презентация альманаха «День поэзии — XXI век»
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

17 марта в Юношеской библиотеке имени Аркадия Гайдара (Большой пр. ПС, д. 18) состоялась творческая встреча петербургских писателей, которая была приурочена к Всемирному Дню поэзии.

О работе над выпуском альманаха «День поэзии — XXI век, 2018/19» рассказали: поэт, ведущий проекта «Диалоги литературных поколений» Кирилл Козлов, Мария Сергеевна Инге-Вечтомова — внучка поэтессы Елены Вечтомовой и поэта Юрия Инге, старший научный сотрудник Государственного литературного музея «ХХ век», Валентина Александровна Рыбакова, главный редактор журнала «Второй Петербург» и Нестерова Светлана Евгеньевна, библиограф библиотеки имени Аркадия Гайдара, руководитель библиотечного проекта «Книжная полка со стихами».

Кирилл Козлов также рассказал об истории альманаха «День поэзии». Первый альманах был выпущен в марте 1956 года. Его выход стал особым, знаковым событием. С тех пор любители поэтического слова по всей стране ждали этот удивительный сборник, вмещающий в себя практически всех звезд отечественной поэзии. Тираж его в отдельные годы достигал 100 тысяч экземпляров. Главными редакторами альманаха в разные годы становились Сергей Наровчатов, Владимир Соколов, Евгений Винокуров, Юрий Кузнецов, Лариса Васильева, Николай Старшинов, и другие поэты, которых всегда хватало в стране, где поэзия занимала особое место в сердцах читателей. Последний регулярный альманах «День поэзии» вышел в 1991 году. После этого было предпринято несколько попыток его возрождения, но делать выпуски постоянными не получалось. В 2006 году «День поэзии» был возрожден. Гости библиотеки принесли редкие издания альманаха. Мария Сергеевна Инге-Вечтомова читала стихи Елены Вечтомовой и Юрия Инге, которые выходили в альманахе.

Валентина Александровна Романова рассказала о поэте Андрее Романове, который публиковался в альманахе с 1970-х годов, был свидетелем возрождения ежегодного издания в 2006 году и даже выступил редактором-составителем выпуска 2007 года. Гости подарили в фонд Юношеской библиотеки им.А.П.Гайдара книгу стихотворений Андрея Романова «Городская элегия» и трехтомник избранных стихотворений Дмитрия Мизгулина.