Поэтический вечер «Люблю неизменно и верно»

angle-left null Поэтический вечер «Люблю неизменно и верно»
ЦРБ им. А. С. Пушкина

Поэт, драматург, киносценарист, кинорежиссёр, киноактёр, художник, футурист – Владимир Владимирович Маяковский настолько многогранен, обширен, что одного вечера недостаточно, чтобы осмыслить все вехи его жизни. Но в Центральной районной библиотеке имени А.С. Пушкина попробовали разобрать его любовную лирику на поэтическом вечере «Люблю неизменно и верно».

Любовь Маяковского росла не в тепличных условиях. Взрослея, поэт сохранил любовь к миру. Но появляется, конечно, и женщина. К любимой женщине поэт возвращается всегда, стремится. Поэтический вечер «Люблю неизменно и верно», который прошел 21 июля в Центральной районной библиотеке имени А.С. Пушкина, начался со вступительной части об основных фактах биографии Маяковского. Стихи и поэмы Владимира Маяковского — далеко не весь его вклад в русское искусство. Он создавал агитационные плакаты и абстрактные полотна, выпускал журнал и снимался в кино, писал сценарии и играл на сцене. Из этого многообразия деятельности поэта участникам была предложена одна очень характеризующая Маяковского и его связь с сегодняшним временем – именно плакаты в стиле конструктивизма попробовали сделать участники поэтического вечера.

Кульминацией вечера стал экспериментальный перфоманс от петербургского театрального режиссёра. Режиссёр, актёр, перформер, руководитель театра «LUSORES», куратор Лаборатории Нового Театра, педагог центра «Инклюзион» – Александр Савчук вместе с участниками разбирался в конструкции стихотворения Владимира Маяковского «Лиличке». Акцентируя внимание на том, как важны и необходимы для текста абсолютно все контексты, факты биографии, художественные позиции, личное восприятие и всё то, что прямо или косвенно влияет на максимально приближенное к реальности прочтение.

В завершении вечера участники смогли сделать себе, символичные с Маяковским и его темой любви, украшения. Известно, что Лиля Брик всю жизнь носила на цепочке подаренное поэтом кольцо с гравировкой ее инициалов — «Л.Ю.Б.» (Лиля Юрьевна Брик), которые соединялись в бесконечное «Л.Ю.Б.Л.Ю.». Участники смогли своими руками сделать кольца с бесконечным «ЛЮБлю», со словами, ассоциирующимися с Маяковским, или со своими собственными инициалами.

Мероприятие посетило более 30 человек. Примечательно, что на мероприятие пришли как молодые люди, студенты, так и люди более старшего поколения. Это ещё раз демонстрирует, что личность Маяковского, его биография и тема любви – до сих пор вызывают интерес и желание постичь мир поэта.