Прогулка по Петроградке от Библиотеки Ленина

angle-left null Прогулка по Петроградке от Библиотеки Ленина
Библиотека им. В. И. Ленина

23 июля 2023 года, в рамках летнего проекта «БиблиоЦех», состоялась познавательная прогулка для всей семьи по улицам Петроградского района «Петроградка в зеркале истории», разработанная специалистами библиотеки имени В.И. Ленина (ул. Воскова, д.2).

Старт был в Князь-Владимирском сквере, расположенном у одноименного собора. Участники узнали об истории появления сквера и собора, о людях, благодаря которым мы можем видеть Петроградский район в сегодняшнем виде. Это и архитекторы, и садоводы, и священнослужители, и, конечно, императоры.

В ходе дальнейшей прогулки участники посетили еще четыре сквера: Успенский, Провиантский, Тукая и Пушкарский сад, узнали об их истории. Рассмотрели примечательные здания с растительными мотивами (ул. Зверинская, д. 40 и д. 42, ул. Лизы Чайкиной, д. 24 и д. 22).

Было интересно вспомнить о том, которая  флора была на месте основания Петербурга, как она менялась, преображалась  под воздействием людей, какие новые породы деревьев и трав были завезены, как они сейчас сосуществуют в городском пространстве, об изменении отношения горожан к природе в городе.

Закончилась экскурсия в Пушкарском саду перед библиотекой имени В.И. Ленина, где когда-то стояла Введенская церковь. Здесь вспомнили историю церкви и приюта. Участники увидели дома, в которых жили художник Борис Кустодиев и академик Иван Павлов.