Животные на войне: онлайн-занятия библиотек

angle-left null Животные на войне: онлайн-занятия библиотек
Центральная районная детская библиотека

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Центральная детская библиотека Петроградского района на базе платформы Zoom провела онлайн-занятие для детей, посвящённое животным, которые принимали участие в военных действиях.

Ребята узнали, что бок о бок вместе с людьми сражались и трудились братья наши меньшие. Живой интерес у детей вызвала судьба собаки на войне — самого преданного товарища человека.

Собаки-санитары вывозили с поля боя раненых, разыскивали людей в развалинах зданий после бомбардировок и привозили медикаменты. Ездовые собаки на нартах и тележках доставляли на передовую боеприпасы, продовольствие, почту и другие грузы. Собаки-связисты с катушками кабеля на спине могли проложить линию связи там, где не смог бы пройти человек — по узкому тоннелю, лесным зарослям, заминированной территории.

Минно-розыскные собаки приходили на помощь сапёрам. Знаменит ленинградский колли Дик, всего за месяц он прошел курс обучения минно-розыскному делу и впоследствии прославился своим умением отыскивать мины любой сложности.

Еще один знаменитый пёс — овчарка Джульбарс — сумел обнаружить более 7 тысяч мин и 150 снарядов.

Ленинградский пёс Султан служил в милиции и был грозой преступников блокадного города. На его счету — более 1200 преступников, обезвреженных за период ленинградской блокады.

Кроме собак неоценимую помощь фронтовикам и жителям страны оказывали коты, голуби, лошади и даже верблюды, которые спасали людей на фронте и совершали подвиги.

Познакомившись с историей животных-героев ребята в режиме онлайн показывали своих домашних питомцев и рассказывали истории о том, как сегодня животные помогают их семье справляться с жизненными трудностями.

Стоит отметить, что новые для библиотеки технологии удалённого общения помогают расширить количество читателей, поскольку к онлайн-занятию смогли присоединиться не только жители Петроградской стороны и Санкт-Петербурга, но и ребята из других городов нашей страны.