Новости

Режиссер поставила в библиотеке спектакль на сорок персонажей для одного актёра

angle-left null Режиссер поставила в библиотеке спектакль на сорок персонажей для одного актёра
angle-left null Режиссер поставила в библиотеке спектакль на сорок персонажей для одного актёра
Библиотека на Карповке

В Библиотеке на Карповке (наб. р. Карповки, д. 28) состоялся моноспектакль «Крестьянин-миллионер» в исполнении Анны Атарщиковой – режиссера, германиста, переводчика, специалиста в области театральной методики обучения иностранным языкам, фонетики немецкого языка.

О немецком и австрийском театре она знает не понаслышке. Вместе с композитором Андреем Ксенофонтовым и хореографом Маргаритой Ярустовской был создан музыкально-пластический моноспектакль по пьесе «Девушка из страны фей или Крестьянин-миллионер» австрийского драматурга Фердинанда Раймунда. Наряду с волшебными силами в пьесе действуют многочисленные (а их более сорока) персонажи сказки – Фея Лакримоза и её волшебные помощники, ее дочь Лоттхен – та самая девушка из страны Фей, крестьянин Фортунатус Вурцель, рыбак Карл, аллегорические персонажи – Юность и Старость, Зависть и Ненависть, Умиротворение.

«Сначала я мечтала о том, чтобы поставить пьесу на сорок персонажей с двадцатью актерами. Потом только с десятью. Оказалось, можно и с одним. Ведь дело не в количестве исполнителей, а в том, чтобы проникнуться идеей произведения, самим характером авторской мысли» – рассказала Анна Атарщикова.