Новости

Торжественная церемония празднования 135-летия Центральной районной библиотеки имени А.С. Пушкина

angle-left null Торжественная церемония празднования 135-летия Центральной районной библиотеки имени А.С. Пушкина
angle-left null Торжественная церемония празднования 135-летия Центральной районной библиотеки имени А.С. Пушкина
ЦРБ им. А. С. Пушкина

В преддверии празднования 135-летия со дня основания Центральной районной библиотеки имени А.С. Пушкина, 16 декабря прошла торжественная церемония празднования юбилея. Для читателей был организован ряд увлекательных мероприятий: это экскурсии и квесты, моноспектакли и мастер-классы, интерактивные программы и даже театрализованный квиз с участием самого Александра Сергеевича.

Атмосфера праздника все посетители почувствовали сразу же на входе в библиотеку, ведь в холле звучала классическая живая музыка в исполнении квартета скрипачей, а дама в тематическом образе XIX века каждому гостю вручала послание от А.С. Пушкина в виде письма с сургучной печатью, в котором заготовлено стихотворение от поэта.

В одной из частей холла была расположена экспозиция с использованием архивных фотоматериалов «135 лет Центральной районной библиотеке имени А.С. Пушкина» об истории развития и становления библиотеки, в другой части холла – книжно-иллюстративная выставка «Слово современника» с книгами отзывов от известных людей и книгами с дарственными подписями.

На официальном открытии торжества библиотеку поздравил первый заместитель главы администрации Петроградского района - Кукушкин Евгений Сергеевич. Он вручил почётные грамоты и памятные сувениры работникам. После слово взял актер театра и кино, народный артист России Сергей Анатольевич Новожилов, который не только поздравил всех с праздником, но и прочитал несколько стихотворений.

После официальной части все посетители библиотеки присоединились к увлекательной экскурсии ««Из чего сделана библиотека?» и интерактивной аудиовизуальной программе – квесту «Сто с лишним лет назад».

Каждый участник мастер-класса «Своя книга» смогли сделать иллюстрации, собрать яркие воспоминания в тонкий переплет, пожалуй, самого важного книжного экземпляра своей жизни. А участники театрализованного квиза «По следам пушкинских времен» проявили свои знания в развлекательно интеллектуальной программе, где основной темой вопросов стал Александр Сергеевич Пушкин и пушкинская эпоха.

Также в рамках торжественной церемонии празднования прошло награждение участников конкурса зарисовок «Я в библиотеке Пушкина», в котором приняли 42 участника с различных районов города: Петроградского, Пушкинского, Василеостровского, Фрунзенского, Калининского, Московского, Приморского районов.

Закончился вечер спектаклем «Ода – посвящение Петру Великому» от литератора и режиссера Юрия Пантелеева. А пока родители наслаждались этим представлением, юные читатели поучаствовали в мастер-классе по теневому театру.