Новости

«Живописные загадки» в Библиотеке Ленина

angle-left null «Живописные загадки» в Библиотеке Ленина
angle-left null «Живописные загадки» в Библиотеке Ленина
Библиотека им. В. И. Ленина

1 ноября в библиотеке им. В.И. Ленина (ул. Восоква, д. 2) прошло мероприятие из цикла «Живописные загадки» для реабилитантов ЦСПСД Василеостровского района в рамках программы библиотеки по работе с людьми с ограниченными возможностями «Шаг навстречу».
 
В предыдущий визит наши гости знакомились с искусством Древнего Египта, а в этот раз мы решили побеседовать о творчестве одного из самых самобытных французских художников второй половины XIX века Анри Руссо. Стиль, в котором писал художник, называют примитивизмом – это намеренно детская, наивная манера живописного письма.
 
Руссо особенно любил писать джунгли, экзотические растения и диких животных. А еще художник очень любил фантазировать и придумывать о себе небылицы! Поэтому он, например, рассказывал о том, что бывал в джунглях, хотя на самом деле этого никогда не было. На самом деле вдохновение художник черпал в посещении парижских ботанических садов и зверинцев. А иногда для написания растений в качестве «моделей» он использовал комнатные растения. Ну а диких животных Руссо порою и вовсе срисовывал из детских книжек!
 
Еще одной темой, которая увлекала художника, были всевозможные технические новинки, своего рода, приметы времени. Так на его картинах можно увидеть Эйфелеву башню, дельтапланы, воздушные шары, электрические фонари и металлические мосты.
Участники были активно вовлечены в беседу, с интересом рассматривали картины и обнаруживали в них то, на что зритель не сразу обращает внимание, удивлялись и восхищались столь примитивными, но оттого, возможно, еще более запоминающемся искусством художника.​​​​​​​