angle-left null «Школа и городская библиотека: нужны ли мы друг другу?» - профессиональная встреча в рамках проекта «Новые горизонты»
Библиотека им. В. И. Ленина

17 мая 2023 года в библиотеке имени В.И. Ленина (ул. Воскова, д. 2) в рамках совместного с Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования проекта по продвижению чтения состоялось два значимых профессиональных мероприятия: семинар: «Как подружить библиотеки. Опыт сотрудничества» для методистов школьных библиотек Санкт-Петербурга и круглый стол «Социально-педагогические технологии по решению жизненных проблем ребенка» для социальных педагогов.

В рамках этих двух встреч участники познакомились с пространством библиотеки, обсуждали пути взаимодействия подростков, родителей, школы, педагогического сообщества и общедоступной библиотеки, опыт и перспективы сотрудничества, познакомились с современной русской и зарубежной литературой для подростков и молодежи, приняли участие в квизе «Битва умников».

Заведующая отделом обслуживания библиотеки имени В.И. Ленина Евгения Игоревна Бирюлина рассказала о том, какое место в круге чтения современного подростка занимают графические романы и комиксы, стоит ли вычеркивать их из списка чтения, или они могут быть хорошим материалом, расширяющим культурное поле читающего и подспорьем в образовательном процессе.

Слушатели познакомились и с технологией создания интерактивных выставок - Светлана Викторовна Масс, библиотекарь библиотеки имени В.И. Ленина, соавтор и разработчик краеведческих выставочных проектов, на примере выставки «Пересечение времён на Петроградской стороне» (выставка, приуроченная к 320-летию со дня основания Санкт-Петербурга и Петроградского района, рассказывает о людях, живших или работавших на Петроградской стороне, об истории отдельных зданий) рассказала о применении современных технических средств и технологии поиска материалов, методике создания уникальной книжно-иллюстративной интерактивной истории.

Арина Сергеевна Новикова, учитель истории и обществознания ГБОУ СОШ №222 Петришуле Центрального района, победительница районного конкурса педагогических достижений в 2022-2023 учебном году, рассказала об искусстве диалога «взрослый – подросток» и  «родитель-учитель». Арина Сергеевна поделилась размышлениями о том, какие вызовы стоят перед современным педагогом и о том, как можно общаться с подростками конструктивно, помогая молодому человеку найти свое место в классе, школе, определиться в жизни. Отдельно обсуждались возможности помощи ученику, находящемуся в трудной жизненной ситуации.

О практиках социального театра и художественных мастерских при работе с  учениками старших классов рассказала руководитель театральной лаборатории «Диаметр», педагог Дома детского творчества «Фонтанка-32» Александра Вячеславовна Янович вместе с ученицей Гимназии при ГРМ Софьей Бобковой. Участники семинара под руководством наставников сделали театральную мини-зарисовку по текстам, которые написали разные люди: библиотекарь, педагог, школьник, студент и другие.