Библиотека Ленина провела семинар для педагогов

angle-left null Библиотека Ленина провела семинар для педагогов
Библиотека им. В. И. Ленина

Октябрь открылся в библиотеке имени В.И. Ленина (ул. Воскова, д. 2) традиционным осенним семинаром для слушателей программы профессиональной переподготовки Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования имени К.Д. Ушинского.

Участники познакомились с пространством библиотеки, узнали интересные факты из истории учреждения, оценили удобство и привлекательность  современного  стиля обслуживания читателей.

Семинарская часть была посвящена социально-педагогическим технологиям в работе с подростками. Библиотекарь Лилия Быстрова познакомила слушателей с книгами, которые написаны на основе самого разнообразного педагогического опыта, или так или иначе связаны с работой школьного учителя, наставника, воспитателя.

Тема семинара – «Об острые края можно порезаться» - сама по себе располагает к разговору о том, что речь должна идти о создании поддерживающей школьной среды. Здесь уже опыта библиотеки недостаточно, поэтому на подобных мероприятиях у нас выступают специалисты школ города. В этот раз пригласили А.С. Новикову – учителя истории и обществознания ГБОУ СОШ № 222 «Петришуле», победителя конкурса «Учитель года» Центрального района 2022-2023, дипломанта городского конкурса «Лучший классный руководитель», эксперта образовательной площадки «Океан» во Владивостоке. А.С. Новикова выступила с докладом «Подростковый возраст – самодостаточное время в жизни человека».

Как устроена поддерживающая среда в частной школе? Об этом не так уж много известно тем, кто работает в государственной системе. А можно ли что-то полезное взять на вооружение и применить в массовой школе? Об этом рассуждали участники после того, как услышали подробный рассказ Елизаветы Петровны Прокофьевой, педагога-организатора и воспитателя Школы Мая, о системе сопровождения и поддержки учеников в этом учебном заведении, воссоздающем традиции гимназии прославленного педагога Карла Мая.

Конечно,  не забыли о том, что скоро всеми любимый праздник – День учителя! Специалисты библиотеки – Евгения Бирюлина и Надежда Моргач провели увлекательный квест «Учителя и ученики».
Эту авторскую разработку Евгения Бирюлина создала специально к Году учителя, и педагоги с огромным азартом и удовольствием преодолевали препятствия и вспоминали книги своего детства. Все участники получили призы и теплые поздравления.

В очередной раз все убедились в том, что школа и библиотека нужны друг другу, и мы с радостью будем продолжать сотрудничество.