Новости

«Архитектура блокады» - показ документального фильма и встреча с его создателями в Библиотеке Ленина

angle-left null «Архитектура блокады» - показ документального фильма и встреча с его создателями в Библиотеке Ленина
angle-left null «Архитектура блокады» - показ документального фильма и встреча с его создателями в Библиотеке Ленина
Библиотека им. В. И. Ленина

27 января, в 79-летнюю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в библиотеке имени В.И. Ленина (ул. Воскова, д. 2) состоялся показ документального фильма-расследования «Архитектура блокады» о маскировке Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, снятого в 2020 году (автор идеи, продюсер – Виктор Наумов, автор сценария, режиссер – Максим Якубсон) в рамках проекта «Сохраненная культура».

Фильм рассказывает о подвиге ленинградцев, работе архитекторов и альпинистов, о маскировке города и сохранении памятников. Благодаря уникальной хронике, рисункам и фотографиям, свидетельствам очевидцев и анализу историков, фрагментам и мотивам спектакля «Гекатомба. Блокадный дневник» фильм заново открывает события страшных и святых дней блокады Ленинграда.

Среди участников фильма – жители и защитники блокадного города, их потомки и современные исследователи.

Особенно ценной встреча стала благодаря присутствию режиссера Максима Якубсона и Константина Жукова, занимавшегося подбором материала и расшифровкой фонограмм для фильма, которым можно было задать вопросы и поделиться впечатлением.

Особым гостем стала Наталья Федоровна Соболева, художник и архитектор. Когда началась война, ей исполнилось 11 лет. Наталья Федоровна была одноклассницей Тани Савичевой, известной своим трагическим дневником. Наталья Федоровна тоже вела дневник, но он не сохранился. Однако ее память сохранила тяжелый и страшный опыт блокадного детства, в котором девочка потеряла отца и дядю, едва не лишилась матери и спаслась только благодаря эвакуации. Воспоминания Натальи Соболевой, материалы из личного архива также стали частью фильма.

Библиотека Ленина выражает огромную благодарность участникам мероприятия и особенно: Наталье Соболевой, Максиму Якубсону,  Константину Жукову, Марине Гранатштейн за то, что такое событие состоялось.