Новости

В библиотеках Петроградского района проходят Дни Арктики

angle-left null В библиотеках Петроградского района проходят Дни Арктики
angle-left null В библиотеках Петроградского района проходят Дни Арктики
ЦБС Петроградского района

Библиотеки Петроградской стороны принимают активное участие в общегородских мероприятиях, посвященных природе и истории освоения Арктики, традициям коренных малочисленных народов Севера.

В рамках Дней Арктики в библиотеке Кировских островов (Кемская улица, 8/3) 7 февраля был проведен квест «Арктические приключения», в котором приняли участие воспитанники детского сада «Умный малыш».
С помощью 3D-глобуса ребята онлайн перенеслись из библиотеки Кировских островов на Северный полюс, где смогли увидеть необъятные, завораживающие арктические просторы. Ребята узнали, какие страны владеют островами и архипелагами, расположенными в царстве снега и льда, где дрейфуют айсберги и преграждают путь ледяные торосы, что Арктика делится на пустыни и тундры. Дети включились в игру: помогли дрейфующей полярной станции найти потерянный груз, пользуясь специальной картой, собрали из найденных деталей ценный прибор для изучения толщины арктического льда.

8 февраля в Инновационном центре детского чтения «Библиотека книжных героев» (ул. Ленина, д.20) состоялось занятие «На дирижабле в Арктику», посвящённое Дню российской науки. Юные читатели узнали удивительные истории про отважных путешественников, которые пытались покорить «макушку» земного шара, с волнением слушали рассказ о драматических событиях, случившихся в 1897 году с командой шведов, пытавшихся достичь полюса на воздушном шаре «Орёл», о Руале Амундсене, Умберто Нобиле и их товарищах, пересекших в начале 20 века Северный ледовитый океан на дирижабле «Норвегия», и о катастрофе дирижабля «Италия». Когда последний упал во льдах, Умберто Нобиле и надеется не мог, что их спасут, но удача улыбнулась ему дважды: когда в глухой русской деревне простой парень-радиолюбитель поймал слабый сигнал SOS и когда русский ледокол «Красин» сумел спасти отчаянных воздухоплавателей!

В завершении программы был проведен мастер-класс по созданию танцующих белых медведей.

Сразу три группы воспитанников детского сада № 2 на Каменноостровском проспекте пришли на встречу с библиотекарем и книгой. 8 февраля сотрудник Юношеской библиотеки им. А. П. Гайдара рассказывала ребятам о животных Арктики, читая вместе с ними книги «Я белый медведь» А. Архангельского, «Морское путешествие белого медвежонка» Ханса де Беера и «Животные жарких и холодных стран» Евгения Чарушина.