Новости

Библиотекари познакомили детский сад с буднями полярников

angle-left null Библиотекари познакомили детский сад с буднями полярников
angle-left null Библиотекари познакомили детский сад с буднями полярников
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

В Юношеской библиотеке имени А. П. Гайдара  (Большой пр. П.С., дом 18) продолжает работать цикл интерактивных программ «Библиотекарь в гостях у детского сада».

14 февраля сотрудник Юношеской библиотеки им. А. П. Гайдара пришла к воспитанникам детского сада № 82 (Аптекарский пр-т, д. 18 ). Библиограф Светлана Нестерова рассказывала ребятам, как четыре полярника покорили Арктику.

В 1937 году группа советских полярников — лётчиков и учёных — впервые в истории человечества осуществила высадку на Северный полюс. Четыре больших самолета АНТ-6 опустились на лёд, доставив на "макушку Земли" папанинцев и их снаряжение. Руководителем экспедиции был Отто Шмидт, а командиром пилотов — Михаил Водопьянов. В состав первой в мире дрейфующей станции "Северный полюс — 1" вошли четыре полярника и пёс по кличке Веселый. Дрейф длился 274 дня, более девяти месяцев.

Из книги Ольги Корнеевой "Первый на полюсе. Подвиг Водопьянова" ребята узнали, как тщательно продумывалась экспедиция, какие продукты для зимовки брали с собой полярники, о подвиге механиков. Все удивились багажу экспедиции, вес которой составил 9000 кг.

С одеждой полярника нас познакомила книга Олега Бундура "Кто был первым на Северном полюсе: история покорения". Верхняя одежда называется кухлянка. Зимний вариант шьётся из двух слоёв оленьей шкуры: внутренний — мехом внутрь и наружный — мехом наружу.

Из книги Вадима Худякова "Папанинцы. Как четыре полярника и собака покорили Арктику" дети узнали о путешествиях папанинцев и пса Весёлого.