Новости

Юношескую библиотеку имени А. П. Гайдара посетили воспитанники детского сада № 45 Петроградского района

angle-left null Юношескую библиотеку имени А. П. Гайдара посетили воспитанники детского сада № 45 Петроградского района
angle-left null Юношескую библиотеку имени А. П. Гайдара посетили воспитанники детского сада № 45 Петроградского района
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

В Юношеской библиотеке имени А. П. Гайдара продолжаются мероприятия, посвященные Арктике. 15 февраля библиотеку посетили воспитанники детского сада № 45 Петроградского района.

История поисков пути из Атлантического океана в Северный Ледовитый — это многовековая история смелых мореплавателей, многие из которых закончили свой путь во льдах негостеприимной Арктики. Ребята познакомились с экспедицией Руаля Амундсена, которого отличали не только храбрость и упорство, но и безупречная подготовка к каждой своей экспедиции, умение быстро приспосабливаться к ситуации и постоянно учиться новому.

Дети узнали о трехлетней экспедиции Фритьофа Нансена к Северному полюсу на шхуне «Фрам». Книги Бьерн Оусланда «Нансен», «На север!», «В Арктику!» рассказали детям, как люди существовали на кораблях в таких суровых условиях, чем занимались в течение трёх лет плавания, как можно выжить в землянке девять месяцев в условиях полярной зимы и ночи, каким надо быть человеком и товарищем, чтобы прыгать за другом с ледяную воду и отдавать ему последнюю сухую рубашку.