Новости

В Юношеской библиотеке имени А. Гайдара продолжаются лекции о природе Арктики

angle-left null В Юношеской библиотеке имени А. Гайдара продолжаются лекции о природе Арктики
angle-left null В Юношеской библиотеке имени А. Гайдара продолжаются лекции о природе Арктики
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

16 февраля в Юношеской библиотеке имени А. П. Гайдара (Большой пр. П.С., дом 18) состоялась культурно-просветительское мероприятие «Уникальный животный мир Арктики» о животных и птицах, населяющих Арктику.

Арктика остается одним из немногих уголков Земли, сохранившихся в первозданном виде, и вопреки ожиданиям, здесь кипит жизнь. Животные Арктики – рекордсмены по выживанию в экстремальных условиях. На лекции слушатели узнали об уникальных животных Арктики: овцебыке, диком северном олене, нарвале, белом медведе, лемминге, песце и зайце – арктическом беляке. Познакомились с полярной совой, розовой чайкой, толстоклювой кайрой, полярной крачкой — единственной птицей, мигрирующей сезонно из Арктики в Антарктику.

В морях Арктики обитают тюлени, моржи, а также несколько видов китообразных: усатые киты, нарвалы, косатки и белухи. В Арктике птиц кормят тундра и море. Каждый вид выживает, как может и адаптируется к суровым условиям севера по-своему. Сохранить тепло птицам помогают слой подкожного жира и плотное оперение, которое становится ещё гуще к зиме. Хищники стараются добыть как можно больше высококалорийной пищи и могут не брезговать охотой на собратьев и разорением гнезд. «Вегетарианцы» стараются экономить силы, а в морозы строят себе теплые убежища. Лекция закончилась просмотром книг  и посещением детского абонемента.