«Кругосветка с Петсоном и Финдусом» от библиотеки на Карповке

angle-left null «Кругосветка с Петсоном и Финдусом» от библиотеки на Карповке
Библиотека им. Б. А. Лавренева

В рамках городской акции «Любимых книг любимые герои» в библиотеке на Карповке состоялось интерактивное занятие «Кругосветка с Петсоном и Финдусом».

Петсон и Финдус — главные герои популярной во всём мире книжной серии шведского писателя Свена Нурдквиста. Первая книга о Петсоне и Финдусе — «Именинный пирог» — вышла в 1984 году, а в России эти удивительные книги появились в печати около 10 лет назад.

Ребята с удовольствием поделились своими читательскими впечатлениями о приключениях Петсона и Финдуса, и по ходу действия активно и дружно справлялись с маленькими заданиями, которые ожидали их на каждой станции. Всего их было пять.

Первая — по книге «Переполох в огороде»: подискутировали об урожайности посаженных тефтелек и помогли Петсону и Финдусу разоблачить разорителей огорода.

Вторая — по книге «Петсон идёт в поход»: вспомнили историю о том, как Петсон и Финдус ходили в поход, помогли Петсону собрать вещи, необходимые для небольшого путешествия, и даже посоревновались в умении ловить рыбу.

Третья — по книге «Именинный пирог»: поразмышляли о возможности нескольких дней рождений в году, и приготовили именинный пирог для Финдуса.

Четвёртая — Замуррчательная викторина от Финдуса: ребята подумали о кото-предпочтениях и вспоминали кото-персонажей мировой литературы.

И в завершении занятия помастерили вместе с Финдусом: каждый сделал своими руками маленького котёнка на память о библиотечном путешествии в компании любимых героев.

А ещё ребята и их родители поделились своими личными историями знакомства с персонажами Свена Нурдквиста с корреспондентом Радио России: сюжет о нашем событии можно будет услышать в эфире вечернего радиоканала «Пулковский меридиан» 5 апреля в 17:00.