Новости

Ежегодная всероссийская акция «Ночь искусств»

angle-left null Ежегодная всероссийская акция «Ночь искусств»
angle-left null Ежегодная всероссийская акция «Ночь искусств»
Библиотека им. В. И. Ленина

3 ноября библиотека им. В.И. Ленина (ул. Воскова, 2) приняла участие в ежегодной всероссийской акции «Ночи искусств». Акция является продолжением таких культурных событий как «Ночь музеев», «Ночь в театре», «Библионочь», «Ночь музыки».

В этом году более 40 музеев, театров, библиотек и концертных залов Петербурга подготовили для «Ночи искусств» события, посвященные общей теме «Символы». В рамках этой темы библиотека им. В. И. Ленина представила программу «Нестрашно», посвященную символам страха в разных видах искусства. «Нет ничего страшного в том, чтобы бояться. Эта ночь дана участникам для того, чтобы найти свой страх и показать, что это абсолютно нормальное чувство, через которое мы можем лучше понять себя», – говорят библиотекари.

Литературная выставка с элементами дополненной реальности позволила посетителям «Ночи искусств» ознакомиться с семью пугающими фрагментами из мировой литературы XIX-XX века. Отрывки из произведений Гоголя, Гауфа, Лавкрафта, Стивенсона, Т. Манна легли в основу виртуальной презентации.

Сотрудниками библиотеки также была подготовлена офлайн-лекция о роли страха в нашей жизни, культуре, формировании общества, и раскрытии этой темы разными писателями в произведениях литературы. А те, кто интересуется живописью, на большом экране смогли рассмотреть виртуальные копии полотен Иеронима Босха и предпринять попытку разгадать, что скрывается за этими страшными и странными существами. Видеотрансляция «Страшные и пугающие символы в работах Иеронима Босха» вошла и в онлайн-программу «Ночи искусств».

Оказаться внутри произведений других известных художников – Леонардо да Винчи, Сальвадора Дали, Сандро Боттичелли, Винсента Ван Гога – можно было при помощи технологий виртуальной реальности. Все желающие могли надеть специальные очки, побродить по виртуальному музею в темноте и зайти прямо внутрь картины, которая оживает: например, Мона Лиза двигается и умеет моргать, а у Венеры развеваются волосы.

После знакомства с различными символами посетителям было предложено нарисовать свой символ страха, используя графические планшеты, а также принять участие в интерактивном перформансе «Тетрадь / Имена и Лица» (авторы – Павел Хан и Дарья Климовская). Что есть имя? Что лицо? Что есть душа? Кто автор текста? Пишущий текст писатель или читающий его читатель-исполнитель? На эти вопросы предстояло ответить участникам перформанса. Посетители могли прочесть на выбор любое из предложенных стихотворений Марины Цветаевой, Осипа Мандельштама и других поэтов, связанных с темой имени, и написать пером и тушью своё имя на бумаге. Видеотрансляция стихотворений в прямом эфире появлялась большом экране, а имя участника, написанное им самим, превращалось в проекцию на стене.