Арт-терапия в Библиотеке на Карповке

angle-left null Арт-терапия в Библиотеке на Карповке
Библиотека им. Б. А. Лавренева

12 ноября в библиотеке на Карповке состоялся мастер-класс по арт- терапии на тему «Инстинкт самосохранения. Осваиваем навыки спонтанного рисунка и обнаруживаем «силовые линии» ресурсов здоровья».

Арт-терапия дословно означает «излечение с помощью творчества». Это форма психотерапии, в которой используются творческие техники. Однако, она отличается от простого кружка по рисованию, музыке или актерскому мастерству.

Цель арт-терапии — не создать объект искусства, а работать с собственным Я. Она фокусируется не на результате, а на процессе. Вот почему не обязательно иметь творческие навыки, чтобы стать участником арт-терапевтической встречи. Участникам мастер-класса было предложено испытать на себе ресурсные возможности художественного творчества, попутно проверив справедливость утверждения/убеждения/заблуждения (надо было выбрать, с чем согласны присутствующие) и свою собственную результативность. В процессе проведения мастер- класса была проведена демонстрация с возможным разоблачением.

Следующая встреча на тему «Семья» состоится 27 ноября в 12:00.