Новости

Интервью с арт-терапевтом Анной Левишко

angle-left null Интервью с арт-терапевтом Анной Левишко
angle-left null Интервью с арт-терапевтом Анной Левишко
Библиотека Кировских островов

Не так давно библиотека Кировских островов приняла участие в международной акции «Ночь музеев-2023».

В связи с тем, что 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника, а сама библиотека Кировских островов специализируется на литературе по искусству, а также располагает центром искусствоведения и выставочным залом, было принято решение посвятить «Ночь музеев» теме искусства и его видам.

Участники «Ночи музеев» получили возможность порассуждать об историческом опыте, передаче опыта от поколения к поколению, преемственности, жизненном опыте отдельного человека, а также об опыте как эксперименте — важной составляющей практик ученого и художника.

В библиотеке «Ночь музеев» открыл мастер-класс «Слепой художник». Суть мастер-класса была такова, что люди рисуют в парах. Один участник - «слепой художник», другой – ученик художника. У «слепого художника» есть репродукция картины, которую должен нарисовать ученик, не видя ее, но слушая описание из уст своего напарника.

Процесс создания картин контролировала психолог и арт-терапевт Анна Левишко, попутно беседуя с каждым из участников. Благодаря арт-терапевтической практике и помощи психолога участники мастер-класса смогли понять, умеют ли они говорить о своих желаниях, четко ли излагают свои мысли, способны ли к конструктивному диалогу, как чувствуют себя, когда хотят одно, а получают другое... Человек смог определить для себя предпочитаемую роль - учитель, руководитель или ученик, исполнитель.

Участники мастер-класса получили массу ярких и положительных эмоций. В финале каждый из них сделал фото на память «Учитель-ученик» на фоне репродукции и своей собственной картины.

Для тех, кто не смог попасть на мастер-класс, но интересуется темой арт-терапии, сотрудники библиотеки задали несколько вопросов психотерапевту, детскому и взрослому психологу, арт-терапевту Анне Левишко:

- Арт-терапия - это часть психотерапии?
- Да, арт-терапия является превосходным инструментом в решении различных запросов. Помимо рисунков, это могут быть ассоциативные карты, глина, пластилин и многие другие материалы.

- Зачем нужен арт-терапевт, если человек может и сам рисовать?
- Работа арт-терапевта непосредственно влияет на результат и эффективность, терапевт помогает и направляет, отвечает на возникшие вопросы в ходе терапии, раскрывает не только творческий потенциал, но и внутренние желания и ограничения.

- Арт-терапия - это диагностика или уже решение проблемы?
- Арт-терапия диагностирует психоэмоциональное и физическое состояние человека, а также работает психокоррекционно.

- Могут ли цвета и формы рассказать о проблемах человека?
- Да, это часть диагностики, в ходе которой осознаются глубинные потребности из подсознания.

- Должен ли арт-терапевт уметь рисовать сам?
​​​​​​​- Вовсе не обязательно, задача терапии — не создать произведение искусства, а сфокусировать внимание клиента на процессе творчества и помочь ему осознать то, что раньше понять не получалось.

Беседовала Козулина Ольга