Арт-терапия на пленэре с Библиотекой Ленина

angle-left null Арт-терапия на пленэре с Библиотекой Ленина
Библиотека им. В. И. Ленина

В июле в библиотеке имени В.И. Ленина (ул. Воскова, д.2) стартовал проект «БиблиоЦех» - взрослый летний лагерь с книжными встречами, творческими мастерскими и квест-прогулкой по Петроградской стороне. Формат направлен на расширение читательского кругозора, получение новых знаний и навыков, борьбу с негативными эмоциями, раскрытие творческого потенциала личности.

16 июля 2023 года в рамках данного проекта состоялась встреча «Творческая мастерская: арт-терапия».
​​​​​​​В узком смысле слова под арт-терапией обычно подразумевается терапия изобразительным творчеством.

Мы пригласили всех желающих избавиться от негативных эмоций и получить радость от творчества посредством рисунка. Расположившись в Пушкарском саду, участники узнали чуть больше об арт-терапии как об одном из направлений практической психологии, которое применяет разнообразные виды творчества для оказания психологической помощи, и выполняли арт-терапевтические задания по книге «Когда солнце было кляксой. Книга вдохновляющего рисования» - описывали одним словом чувство, которое вызывает каждый цвет, превращали зеленые пятна в птиц, а красные кружки в цветы, заполняли страницы полосками всех возможных оттенков (у многих получались настоящие реплики работ В. Кандинского!), а также отправлялись в «свободное плавание» и цветом рассказывали истории. Получились уникальные работы, которые в ближайшее время будут представлены на небольшой выставке в Библиотеке Ленина.

Участники также могли познакомиться с изданиями по теме творчества и арт-терапии.

Ждем заинтересовавшихся на следующих встречах проекта:

• 18 июля (вт) 2023 17:00-19:00 – книжный клуб «Книжное впечатление: разговор о комиксах и графических романах» 12+
  • 23 июля (вс) 2023 14:00-16:00 – «Петроградка в зеркале истории» - квест-прогулка  6+
  • 25 июля (вт) 2023 17:00-19:00 – книжный клуб «Книжное впечатление: разговор о современной подростковой литературе» 12+
  • 30 июля (вс) 2023 16:00-18:00 – «Эко-привычка – просто об экологическом образе жизни» - интерактивная программа 12+

Регистрация на мероприятия