Новости

Детская писательская арт-лаборатория в Библиотеке Ленина

angle-left null Детская писательская арт-лаборатория в Библиотеке Ленина
angle-left null Детская писательская арт-лаборатория в Библиотеке Ленина
Библиотека им. В. И. Ленина

21-26 августа в библиотеке имени В.И.Ленина проходит детская писательская арт-лаборатория «Тайна Тайн». Авторы от 7 до 15 лет ежедневно обсуждают различные книжные и окололитературные тайны, приемы писательского мастерства. Результатом арт-лаборатории должен стать самостоятельно написанный детектив. Но даже если сил и мастерства закончить произведение пока не хватит, время, проведенное в арт-лаборатории, все равно пройдет с пользой!

Открыта смену писатель, ведущая детских писательских мастер-классов, руководитель отдела по развитию и рекламе Союза детских и юношеских писателей Наталия Отто. Вместе с нею дети разобрали детективы по жанрам и составили описание сыщика. О художественном переосмыслении всем известных русских сказок в лекции «Миры художника Игоря Олейникова» рассказала книжный обозреватель, заведующий Центральной детской библиотекой им. Н.А. Внукова Марина Терехова.

Разделившись на рабочие группы, писатели арт-лаборатории, многие из которых любят сочинять фантастические истории, познакомились с принципами теории решения изобретательских задач. Мастером практикума стал нейро и эйдопедагог, эксперт в области развития когнитивных способностей (мнемотехника, скорочтение, развитие памяти и внимания, ТРИЗ) и инновационных технологиях эффективного обучения Евгений Тушканов. Идея этой встречи была в том, что тайны и нерешенные задачи есть не только в сказках, но и в нашей жизни, рядом. К примеру, или зооологи до сих пор не знают, зачем и чем мурлычат кошки, а врачи - как действует парацетамол. На этот раз нерешенные задачи своих профессий и увлечений предложили наши мамы, и дети с увлечением предлагали свои варианты решения проблем дизайнеров, технологов, медиков, домохозяек и спортсменов.

Впереди у участников арт-лаборатории "Тайна Тайн" «Литературная мафия», лекция и практикум о том, как писать о страшном и смешном, прогулка в таинственный лес по экотропе ООПТ «Дудергофские высоты» и финальная встреча, посвященная тайнам театральной критики в Кукольном театре сказки.

Летние литературные арт-лаборатории действуют на площадках Библиотек Петроградской стороны второй год и неизменно привлекают большое количество юных писателей и их родителей.