Новости

Ночь искусств прошла в библиотеках

angle-left null Ночь искусств прошла в библиотеках
angle-left null Ночь искусств прошла в библиотеках
ЦБС Петроградского района

В программе Всероссийской ежегодной акции «Ночь искусств» 4 ноября были сотни событий – от лекций и выставок до экскурсий и мастер-классов, и среди них традиционно – мероприятия Библиотек Петроградской стороны.

Квест «Полночь в Европе» прошел в Центральной районной библиотеке имени А.С. Пушкина и привлек читателей, жаждущих приключений и новых знаний. Участники квеста отправились в путешествие по времени и пространству, оказавшись в гостиной известного коллекционера Сергея Щукина. Квест был построен вокруг одной из картин коллекции Щукина: необходимо было раскрыть тайну картины и найти части дневника, разгадывать загадки и головоломки, которые требовали логического мышления и смекалки, знакомиться с известными художниками и деятелями искусства ХХ века.

4 ноября посетители Библиотеки на Карповке смогли погрузиться в захватывающий мир комиксов и рисованных историй, и знакомили их с этим миром настоящие профессионалы: Ольга Тамкович – художница, работающая в самых разных техниках от литографии до digital-иллюстрации, и Ольга Лаврентьева – художница, иллюстратор и автор комиксов «Своя Атлантида», «Сурвило», «Шув», отмеченная российскими и международными премиями. Полученные на лекции знания участники проверили на практике, создав одностраничный комикс под руководством художников.

Библиотека Кировских островов впервые приняла участие в акции. Искусствовед и преподаватель Детской художественной школы № 7 Петергофа Ирина Карасева рассказала о памятниках архитектуры Руси, которые воздвигались в русле традиций культуры Византии, Древнерусского государства. Руководитель студии исторического танца PROMENADE Юлия Лебедева провела интерактивную программу «Балы в русской культуре, русская культура на балах», на которой гости библиотеки изучили несколько фигур полонеза и схему танца «московская кадриль». Завершилась «Ночь искусств» в Библиотеке Кировских островов мастер-классом по цветной линогравюре. Петербургский художник Тамара Романова рассказывала и показывала, что такое «раскат», делилась секретами технической стороны процесса печати при создании цветной литографии и цветной линогравюры.

Для гостей мероприятия была оформлена витринная выставка «Русский народный костюм».