Новости

Экскурсия по местам, описанным в романе Евгения Водолазкина «Авиатор»

angle-left null Экскурсия по местам, описанным в романе Евгения Водолазкина «Авиатор»
angle-left null Экскурсия по местам, описанным в романе Евгения Водолазкина «Авиатор»
Библиотека им. В. И. Ленина

"Не нонешнего века человек» - эти слова Ивана Бунина очень подходят к характеристике главного героя романа Евгения Водолазкина «Авиатор», который вдохновил специалистов Библиотеки Ленина на создание этого маршрута.

Петербург начала ХХ века, Петроградская сторона всплывают в воспоминаниях главного героя романа, Иннокентия Платонова: авиатора, как он называл себя с детства, ровесника века.

11 августа участники экскурсии прошли от Библиотеки Ленина до Ждановской набережной, чтобы с помощью событий, описанных в романе, представить, как выглядел Большой Проспект Петербургской стороны сто лет назад, поговорить о литературе и жизни на Большом проспекте и Ждановской набережной, о реальных и вымышленных авиаторах.

Увидели один из немногих деревянных домов, уцелевших на Петроградской стороне и дом, на углу Большого проспекта Петроградской стороны и Зверинской улицы, где автор поселил главного героя. Узнали, какая связь между Академией танца Бориса Эйфмана и кинотеатром «Ассамблея» и  кем мечтал быть в детстве главный герой. Побывали во дворе дома, где в 90-е годы жил Евгений Водолазкин и выяснили, какой эпизод романа является автобиографичным.

Следующая бесплатная экскурсия состоится в среду, 18 августа.
Это будет прогулка по Малому проспекту Петроградской стороны – «От петровских времен до наших дней». Справки по телефону: 232-40-62