Новости

В детской библиотеке прошла игра, посвященная Павлу Бажову

angle-left null В детской библиотеке прошла игра, посвященная Павлу Бажову
angle-left null В детской библиотеке прошла игра, посвященная Павлу Бажову
Центральная районная детская библиотека

В Центральной районной детской библиотеке (Большой проспект П.С., 65) прошел квест «Секреты малахитовой шкатулки» по мотивам сказов Павла Бажова.

Участники квеста отправились на поиски малахитовой шкатулки с сокровищами. Отгадывая загадки, разыскивая различные предметы и расшифровывая послания, ребята и взрослые знакомились с биографией Павла Бажова, душевной добротой и силой духа уральского народа. И, конечно, вспоминали героев сказов: Хозяйку Медной горы, Серебряное копытце, Синюшку, Огневушку-Поскакушку, Голубую змейку. Одним из этапов квеста стала кроссвордная головоломка. Особенность сказов Павла Бажова – множество народных слов. Участникам квеста пришлось хорошенько разобраться в уральских словечках, чтобы успешно пройти испытания и расшифровать слова-подсказки. Теперь они точно не перепутают «нюхалку» с «жженопятиками» и «яшник» с «зарукавьем».

Уральская природа, яркие самоцветы, загадочные горы и талантливые мастера, описанные в сказах Павла Бажова, оставили неизгладимый след в сердцах участников квеста. Они смогли по-настоящему ощутить красоту и магию уральского мира слов, открыть для себя новые грани творческого наследия выдающегося писателя.

Квест прошел в рамках 100-летия Центральной детской библиотеки Петроградского района, проекта «Не просто чтение» и празднования 145-летия Павла Бажова.