Выставка постеров петербургского художника в детской библиотеке

angle-left null Выставка постеров петербургского художника в детской библиотеке
Центральная районная детская библиотека

В отделе для подростков и молодёжи Центральной районной детской библиотеки (Большой пр. П.С., д. 65) открылась выставка авторских постеров петербургского художника Сергея Бакина «Театр».

Сергей Владимирович Бакин – известный петербургский живописец, работающий  в технике  масла  и пастели. Картины  мастера находятся в музеях и частных собраниях, он является почетным деятелем искусств России, членом-корреспондентом Международной академии современных искусств, членом Союза художников России, Профессионального союза художников России, членом французского общества пастелистов, с 2020 года - членом Союза пастелистов  России и союза пастелистов Red Rock Pastel Society of Nevada.

Сергей Бакин родился в 1957 году в Ленинграде. С детства он посещал кружок изобразительного искусства при Доме пионеров и школьников, а продолжил обучение в  Средней художественной  школе имени Б.В. Иогансона при институте имени И.Е. Репина при Академии художеств СССР.

Однако после окончания средней школы Сергей, не чувствуя в себе достаточно сил для поступления в Академию художеств СССР, решает продолжить образование как художник-модельер в Высшем художественно-промышленном училище имени Мухиной. Обучение в «Мухе» позволило дополнить полученные в художественной школе основы академического образования новым взглядом на  искусство.

После получения диплома, Сергей работает в  ателье.  А спустя полгода поступает на работу в Ленинградский Дом Моделей Одежды, ведущее в то время в СССР предприятие по дизайну и продвижению моделей одежды. Семь лет Сергей Бакин посвятил себя работе в качестве художника-модельера. На этом поприще его творческий путь складывался очень удачно. Его модели получили известность, удостоились наград престижных выставок и были внедрены в производство.

Но в 1990-м году Сергей решает оставить работу в Доме Моделей и полностью посвятить себя живописи. Сергей участвовал в более трехстах групповых художественных выставках, а с 1997 года организовывает персональные выставки. По словам Сергея, нельзя выделить конкретные стили и направления в живописи, оказавшие значительное влияние на его творчество. Интересы художника менялись со временем, его творчество до сего времени не стоит на месте, произведения многих современных художников, как российских, так и иностранных, вызывают огромный интерес. Но основными темами творчества Сергея Бакина были и остаются образы любимого Петербурга и балет.

Для выставки в библиотеке Сергей предоставил авторские постеры, объединенные темой театра.

Театр с детства привлекал Сергея Бакина, а будучи известным художником, он получил возможность заглянуть за кулисы Мариинского (в те годы Кировского) театра. В попытке передать движение, пластику, внутренний мир артистов, Сергей создал множество набросков. Именно тогда он понял, что балет, это не только красота и гармония, но тяжелейший ежедневный труд. Позднее он устроился в театр им. Л.Якобсона, где спокойно рисовал, находясь за сценой прямо во время спектаклей.

Теперь у посетителей Центральной районной детской библиотеки появилась уникальная возможность полюбоваться работами Сергея Бакина и заглянуть в театральное закулисье.

Выставка «Театр» открыта с 8 июля по 31 августа в часы работы библиотеки по адресу: Большой пр. П.С., д. 65, 2-й этаж.​​