Открытие юбилейного сезона проекта Музыкальный салон «Петербургская классика»

angle-left null Открытие юбилейного сезона проекта Музыкальный салон «Петербургская классика»
Библиотека им. Б. А. Лавренева

В Белом зале Администрации Петроградского района состоялся концерт-открытие десятого, юбилейного концертного сезона Музыкального салона «Петербургская классика».

В 2010 году, 8 октября, в читальном зале библиотеки им. Б. Лавренёва на Карповке состоялся первый концерт Музыкального салона «Петербургская классика». Следуя  лучшим традициям культурной жизни Петербурга прошедших столетий, библиотека вместе с артистами творческого содружества явилась организатором серии вечеров классической музыки, которые на протяжении девяти лет снискали любовь и уважение со стороны слушателей, и обрели истинных почитателей среди жителей Петроградского района, и читателей библиотек Петроградской стороны.

Руководитель Музыкального салона «Петербургская классика» – артист академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии – Станислав Лямин (виолончель). В постоянном составе творческой группы Музыкального салона – артисты Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича Любовь Хатина (скрипка) и Ксения Куэльяр (флейта), лауреаты международных конкурсов Мария Лазурко (сопрано) и Ольга Ермакова (фортепиано), композитор Наталия Обольская.

За годы работы проекта состоялось более 100 концертов, в которых принимали участие как российские исполнители, так и музыканты из Италии, Японии, Исландии, Франции: с каждым годом творческой жизни Музыкального салона расширяются его географические и музыкальные границы.

Открыли первый концерт юбилейного сезона юные музыканты – учащиеся средней специальной музыкальной школы при Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова: Георгий Гассиев (фортепиано) исполнил этюды К. Черни и К.А. Лешгорна, и Трёхголосую фугу И.С. Баха,  а Константин Коптев (скрипка) – Балетные сцены Шарля Берио.

Продолжился вечер музыкой Чайковского: два романса исполнили Алексей Коптев (альт) и Ольга Ермакова (фортепиано). Завершила первое отделение музыка А.Н.  Скрябина, в блестящем исполнении лауреата Международных конкурсов Ольги Ермаковой прозвучали Этюд, Прелюдия и Ноктюрн для левой руки.

Второе отделение музыкального вечера было посвящено музыке Иоганнеса Брамса: Станислав Лямин (виолончель) и Ольга Ермакова (фортепиано) исполнили Сюиту для виолончели и фортепиано ми минор.  Традиционно, музыкальные номера сопровождались интересным рассказом ведущей вечера – композитора Наталии Обольской.

Информацию о следующих концертах проекта можно узнать в группе библиотеки https://vk.com/libkarpovka28 и по телефону 346-09-17.