Новости

Пешеходный квест «Прогулка с Бармалеем» от библиотеки на Карповке

angle-left null Пешеходный квест «Прогулка с Бармалеем» от библиотеки на Карповке
angle-left null Пешеходный квест «Прогулка с Бармалеем» от библиотеки на Карповке
Библиотека им. Б. А. Лавренева

31 марта 2022 года исполнилось 140 лет со дня рождения Корнея Чуковского. По этому поводу библиотека на Карповке им. Бориса Лавренева пригласила своих маленьких читателей вместе с родителями, бабушками и дедушками совершить небольшую познавательную прогулку по Петроградской стороне в компании одного из сказочных персонажей Корнея Ивановича – разбойника Бармалея.
 
Маршрут квеста прошел по Бармалеевой улице по направлению от Чкаловского проспекта к Большой Пушкарской улице. Каждая команда участников получала в библиотеке маршрутный лист с картой, заданиями, подсказками и интересными фактами об объектах маршрута. Одним из ориентиров для путешествия и правильного выполнения заданий на этот раз стал текст стихотворной сказки Корнея Чуковского «Бармалей», который, сообразно количеству остановок, был раздёлен на 10 частей. На каждой остановке участники выполняли небольшое задание, а подсказки к правильным ответам оказывались "спрятаны" в отрывках из «Бармалея».
 
По ходу маршрута путешественники по Петроградской стороне поближе познакомились с доходным домом Б.Я.Купермана на Чкаловском проспекте, 31, посчитали маскароны на фасаде доходного дома на Бармалеевой, 21, и там же, на брандмауэре дома смогли полюбоваться замечательной работой художников-граффитистов группы «33+1» «Журавлиный луг». Так, обращая внимание на интересные детали, участники квеста добрались до финальной точки маршрута – особняка Я.И.Савича на Большой Пушкарской, 50, где выполнили итоговой фотозадание.
 
Таким образом, участники квеста не просто исследовали дома Бармалеевой улицы, но и узнали, вспомнили, прочитали или перечитали замечательную сказку в стихах. Литературные впечатления от возвращения к сказочному тексту вызвали больший эмоциональный отклик у взрослых посетителей, а маленьких участников порадовали задания по поиску важных деталей и интересных объектов.