Новости

В ЦРБ имени А. С. Пушкина отметили 255-летие со дня рождения Ивана Андреевича Крылова

angle-left null В ЦРБ имени А. С. Пушкина отметили 255-летие со дня рождения Ивана Андреевича Крылова
angle-left null В ЦРБ имени А. С. Пушкина отметили 255-летие со дня рождения Ивана Андреевича Крылова
ЦРБ им. А. С. Пушкина

В Центральной районной библиотеке имени А. С. Пушкина (Большой проспект ПС., д.73 (во дворе)) прошло игровое занятие "От Вороны до Квартета", посвященное 255-летию со дня рождения Ивана Андреевича Крылова - знаменитого русского баснописца.

Мероприятие собрало юных участников и их родителей, которые погрузились в увлекательный мир Крылова. Ребята узнали биографию писателя и, через игровую форму, поняли смысл басен, чему они учат и что они высмеивают. Участники мероприятия прослушали басни "Ворона и лисица" и "Стрекоза и муравей", которые позволили им понять глубину моральных уроков, заложенных в этих произведениях.

Особое внимание было уделено басне "Волк на псарне". Ребята узнали, что она посвящена событиям 1812 года, когда Россия и Франция вступили в военный конфликт. Наполеон Бонапарт думал, что без труда завоюет Россию. Но он, как Волк в басне, почувствовал себя загнанным в угол: на борьбу с ним поднялась не только армия, но и крестьяне. Когда Наполеон понял, что завоевать Россию не получится, он написал письмо императору Александру I, в котором просил о перемирии. Михаил Илларионович Кутузов, мудрый полководец, не поверил Наполеону. Русская армия оставила горящую Москву, а Наполеон ни с чем возвращался обратно в Францию.

В ходе занятия участники разгадывали ребусы, чтобы определить, какие животные были героями басен Крылова. Ребята угадывали предметов, спрятанных в ящике, по отрывкам из басен.

Для ознакомления были показаны диафильмы "Слон и моська" и "Мартышка и очки", основанные на произведениях Крылова.

В финале мероприятия все участники смогли нарисовать своих любимых героев басен в акварельной технике. Юные пользователи библиотеки развили свою творческую фантазию и созидательные навыки.

Очень приятно отметить, что в игровом занятии активно участвовали не только дети, но и их родители. Участники вместе прониклись духом басенного наследия Ивана Андреевича Крылова.